Реставрация Великолукского драмтеатра и крепости признаны наиболее значимыми в плане подготовки. 850-летия города

Опубликовано: 30 октября 2013 г. в 16:26 1 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак 30 октября в ходе заседания расширенного состава организационного комитета по подготовке и проведению празднования 850-летия первого упоминания Великих Лук в летописи представил план подготовки юбилея города. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, глава региона отметил, что организационным комитетом подготовлен предварительный план мероприятий в различных сферах жизни города, в создании которого принимали деятельное участие и жители Великих Лук.

Всего в сводный план вошли более 40 мероприятий, некоторые из которых все еще требуют доработки в рамках бюджетного процесса, а также «дополнительных усилий» со стороны федеральных, областных и муниципальных органов власти. Также ведется работа по привлечению внебюджетных источников финансирования.

В числе наиболее значимых мероприятий глава региона назвал проект реконструкции Великолукского драматического театра и ремонтно-реставрационные работы на земляном валу в крепости.

Губернатор предложил также поддержать и ряд спортивных проектов: строительство Центра по подготовке велосипедистов, 25-метрового бассейна, плоскостных сооружений при школах города, а также реконструкцию лыжной базы Великолукской академии физкультуры и спорта. Андрей Турчак подчеркнул, что каждый из этих объектов важен для города, ведь Великие Луки являются своего рода спортивной столицей региона.

В рамках развития системы образования в сводный план вошли мероприятия по строительству двух детских садов и капитальному ремонту школ №№ 1 и 6. В общей сложности на реализацию этих проектов требуется более 450 млн рублей. «На сегодняшний день мы констатируем, что в Великих Луках отсутствует очередь в дошкольные образовательные учреждения для детей в возрасте от 3-х лет. Чтобы ликвидировать очередь полностью и обеспечить местами всех желающих от 1,5 лет необходимо построить еще 2 детских сада», — добавил губернатор.

Глава региона отметил, что в вопросе развития системы здравоохранения Великих Лук, несмотря на крупные финансовые инвестиции прошлых лет, актуальным остается строительство современного терапевтического корпуса городской больницы. В план подготовительных мероприятий будет также включено завершение ремонта и оснащения Великолукской станции переливания крови.

В продолжение своего выступления Андрей Турчак отметил, что в рамках сводного плана уже есть первые положительные результаты работы. Так, с 1 сентября в тестовом режиме в Великих Луках работает гемодиализный центр, совместно с ОАО «Газпром» завершено строительство центра по подготовке лучников.

«850-летие Великих Лук — это возможность решить наиболее значимые вопросы в жизни древнего города и его жителей», — подчеркнул Андрей Турчак.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.