В Пскове завершились работы по ремонту дворов: к подрядчикам претензий нет

Опубликовано: 1 ноября 2013 г. в 16:35 0 0Нет комментариев0

В Пскове завершились работы по ремонту дворовых территорий, включенных в план ремонта на 2013 год. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

В этом году выполнен ремонт 20 дворовых территорий на общую сумму 20 326,316 тыс. рублей.

Как правило, в ремонтируемых дворах был проведён ремонт асфальтобетонного покрытия проезда, тротуаров, подходов к подъездам, установка бортового камня, восстановление зеленых зон и по возможности создание парковочных мест.

Как отмечают эксперты управления городского хозяйства, в текущем году к подрядным организациям не имеется претензий, работы выполнены качественно и в регламентированные сроки.

Кроме того, примечательной для этого года стала практика участия жителей в софинансировании работ по ремонту дворовых территорий. Так, во дворах по адресам: ул. Киселева, д. 25 (ул. Р.Люксембург, д. 22), ул. Красноармейская, д. 29 (ул. Чехова, д. 10), жители приняли решение выделить из фонда капитального ремонта своих домов средства в размере 10% от стоимости работ по благоустройству.

В результате были организованы многоместные парковочные карманы, у домов № 19 по ул. Красноармейской, № 7 по ул. М.Горького. При этом ремонт покрытия выполнялся за счет бюджетных средств, а благоустройство в части установки малых архитектурных форм и посадки зеленых насаждений - за счет средств жителей.

Специалисты Управления городского хозяйства отмечают, что при производстве работ по остальным объектам также отмечена высокая социальная активность населения по контролю за ходом работ.

Впрочем, не обошлось и без недочетов - дворовая территория у дома № 81 по ул. Юбилейная стала примером, когда основная масса жителей игнорировала проводимые сходы граждан, на которых принимались решения по вопросам будущего благоустройства. Инициативная группа жильцов высказала предложение о сохранении зеленых насаждений, отказавшись от увеличения количества парковочных мест и расширения дворового проезда. В итоге ремонтные работы были выполнены в существующих границах. По завершении работ жители, проигнорировавшие участие в сходах граждан, высказали претензии и жалобы на отсутствие парковок и небольшую ширину проезда.

Таким образом отсутствие желания своевременно участвовать в общественной жизни дома привело к тому, что парковочных мест недостаточно, а ситуация необратима - работы завершены, двор сдан.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.