Итоги IV Псковских краеведческих чтений подведены на Совете Союза краеведов России

Опубликовано: 5 ноября 2013 г. в 9:43 3 0Нет комментариев0

Состоялся Совет Союза краеведов России, на котором были подведены итоги работы организации в июне-сентябре текущего года, обсуждены новая редакция устава СКР, подготовка VIII Всероссийских краеведческих чтений. Как сообщила Псковской Ленте Новостей председатель регионального отделения Союза краеведов России Тамара Вересова, кроме того, был заслушан краткий отчет о IV Псковских региональных краеведческих чтениях и опыте проведения Союзом краеведов России архивно-краеведческих конференций в Московской области и Автономной Республике Крым. Псковскую область в Совете на этот раз впервые представляли двое - Тамара Вересова и Дмитрий Белюков.

Итак, Студенческо-аспирантская конференция назначена на 14 мая. VIII Всероссийские краеведческие чтения пройдут 15 – 16 мая, причем, уже по традиции, 1-й день они будут работать в Историко-архивном институте РГГУ, а 2-й день – в подмосковной усадьбе Ивановское (Подольск). Тематика форума тоже традиционна, но на сей раз появятся новые секции: «Архивы и краеведение», «События и памятники Первой мировой войны в истории региона». Кроме того, одна из секций будет посвящена деятельности С. О. Шмидта, другая - 150-летию Московского Археологического общества, еще одна – культурно-историческому наследию регионов.

И опять же традиционно в последнюю пятницу октября в Актовом зале Историко-архивного института прошли «Встречи на Никольской». На «Встречах» уже более подробно было рассказано о III Историко-краеведческих архивных чтениях и IV Псковских региональных. Тамара Вересова выразила общее мнение участников чтений об их высоком профессиональном уровне. Еще раз Т. Вересова отметила, что с каждым годом растет не только число участников Чтений, но и расширяется их тематика. «Постепенно мы идем к своей цели – собрать и объединить не только краеведов области, но и привлечь внимание к местной тематике исследователей других регионов; по крупицам восстанавливать забытые страницы истории края и людей, сохраняющих его культурно-историческое наследие. Большая заслуга в успехе Четвертых чтений коллектива средней школы №1 (директор Ломонова Ирина Александровна), в которой они проходили. А особым событием стало открытие мемориальных досок на здании школы Владимиру Брадису и Августу Летавету» отметила она. Свой отчет о региональной конференции Т. Вересова подкрепила демонстрацией фотографий

Кроме того, на 136-м заседании «Встреч на Никольской» были, по обыкновению, представлены новинки краеведческой литературы. Дмитрий Белюков представил свежий выпуск альманаха «Великолукский вестник» и три книги издательского проекта «Великолукская книга».

Т. Вересова, кроме сборника «Третьи Псковские региональные краеведческие чтения» и альманаха «Псковский летописец», представила книгу Александра Желамского (Невельский район) «Невечерний свет» (Страницы истории Чернецовского края). Книга о трагичной судьбе русской деревни вызвала неподдельный интерес слушателей и два ее экземпляра ушли буквально нарасхват. А. Желамский – кандидат географических наук, член Русского Географического общества, в 1997 году вернулся на свою малую родину, создал в деревне Чернецово Музей пейзажного наследия «Окоём».

В конце своего выступления Т. Вересова пригласила собравшихся в Актовом зале ИАИ принять участие в V Псковских региональных краеведческих чтениях, которые пройдут в октябре следующего года в Великих Луках.

Напомним, что V чтения будут посвящены 100-летию Первой мировой войны, 70-летию полного освобождения территории Псковской земли от немецко-фашистских захватчиков и всем другим постоянным темам по истории края.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.