Рушится крыша, расползается фундамент, а музей живет

Опубликовано: 18 ноября 2013 г. в 20:37 79 0Нет комментариев0

В Псковской области работает единственный в России музей пейзажного наследия «Окоем». Так сложилось, что о расположенном в деревне Чернецово Невельского района очаге культуры мало кто знает. Создателем музея является геоморфолог, кандидат географических наук, действительный член Русского Географического общества Александр Желамский. 15 лет назад он начал превращение деревянного здания школы в хранилище истории родного края.

«Когда я приехал, здание стояло без окон и дверей и было захламлено. Я там убрал и открыл музей», - вспоминает Александр Желамский. Лет 7 назад он решил зарегистрировать учреждение. Теперь в сети можно найти юридическое лицо - музей пейзажного наследия «Окоем». К слову, кроме этого названия на интернет-ресурсах о чернецовском музее практически ничего нет.

Создатель музея собрал в большом деревянном доме краеведческие материалы о некогда большой деревне со знаменитым храмом, дворянской усадьбой и школой с тысячей учеников. Сегодня в Чернецово стоят 100 домов, постоянных жителей Александр Желамский считает по дыму из труб зимой. Сейчас, по его словам, дымят около 25 домов. Но зато летом деревня оживает, а вместе с ней и музей. «Это все наши коренные жители, они интересуются историей и красотой края, приходят, приводят детей», - поясняет директор музея.

Большой зал музея посвящен пейзажам. «Когда у меня бывают школьники, я показываю им фотографии и картины, рассказываю не только о красоте природы, но и о определенной культуре нашего природного наследия, организации территории, ее ритма», - рассказывает геолог. Александр Желамский предпочитает модному слову «ландшафт» «пейзаж» и цитирует героя Тургенева Евгения Базарова, который говорил, что «природа - не храм, а мастерская». Посетители музея из уст геолога узнают историю российских пейзажей, знакомятся со своеобразием псковской природы.

По подсчетам Александра Желамского, за время существования музея в нем побывали тысячи людей. Зачастую в Чернецово приезжают школьники из Великих Лук под руководством учителя истории Владимира Орлова. Бывают в музее гости из Москвы, Санкт-Петербурга и заграничных городов. «Но за все 15 лет ко мне не приезжали ни из администрации района, ни области, - жалуется руководитель учреждения. - Лет 7 назад я написал письмо Голышеву (председателю Госкомитета Псковской области по культуре - ред.), он ответил, что все это очень интересно и заслуживает внимания. На этом все и закончилось».

Сегодня здание музея находится в аварийном состоянии: «крыша прошлой зимой немного провалилась, а фундамент расползается». Иногда Александру Гавриловичу помогают посетители экспозиций, жертвуют какие-то средства, но их явно не хватает. «Я даже хотел закрыть музей, но все это очень сложно, жаль своих трудов. Может быть, к весне что-нибудь изменится... Следующий год объявлен Годом культуры. Может быть, кто-нибудь о нас вспомнит...» - надеется создатель «Окоема».

А пока жители Невельского района в социальных сетях проводят акцию по сбору средств на ремонт музея и просят откликнуться всех неравнодушных.

182515, Псковская обл., Невельский р-н, п/о Чернецово Желамскому А.Г. (с пометкой «На ремонт музея»). Домашний телефон Александра Гавриловича Желамского в Чернецово: 8 (811-51) 31-171, мобильный: 89291321926.

Фото из группы «Невель» «ВКонтакте»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.