Псковские фирмы нарушают законодательство при выплате зарплат и отпускных — инспекция труда

Опубликовано: 5 ноября 2013 г. в 10:50 3 0Нет комментариев0

Государственная инспекция труда в Псковской области в октябре 2013 года провела проверки соблюдения трудового законодательства в организациях области.

При проверке ГППО «Псковпассажиравтотранс» установлено, что работодатель не произвел в соответствии с частью 9 статьи 136 ТК РФ выплату отпускных сумм работнику не позднее чем за три дня до начала его отпуска. Работник не ознакомлен под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью: с графиками сменности, с графиком отпусков, с Правилами внутреннего трудового распорядка.

В ходе проверки МУП «Островские теплосети» выявлено, что в Правилах внутреннего трудового распорядка не установлены дни выплаты заработной платы, работники организации не ознакомлены с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, не проводится инструктаж по присвоению 1-й группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу, не обеспечена стирка и химчистка специальной одежды, не организован надлежащий учет и контроль за выдачей работникам смывающих и обезвреживающих средств.

В ООО «Гидор» работодатель при выплате заработной платы не извещает в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период работы. В организации не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Предрейсовые медосмотры водителей проводятся лицом, не прошедшим специального обучения. Не обеспечен надлежащий учет и контроль за выдачей работникам средств индивидуальной защиты.

В результате проверки ООО «Ветерок» установлено, что в организации не разработаны инструкции по охране труда, отсутствует программа проведения вводного инструктажа по охране труда и первичного инструктажа, получения работниками экземпляра трудового договора не подтверждается подписью работника, работники организации не ознакомлены с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда.

В ООО «Промгаз-Технология» работодатель не выплачивал в полном объеме все причитающиеся суммы заработной платы работнику. В ходе проверки задолженность была погашена, но денежная компенсация за задержку выплаты произведена не была. В организации не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.

В ООО «Путевый магазин» заработная плата работникам выплачивается с нарушением установленных сроков. В нарушение законодательства работодателем не произведены начисление и выплата денежной компенсации в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за невыплаченную в срок заработную плату. Не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. В трудовые договоры сотрудников работодателем не внесена трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием). Не утверждена форма расчетного листка, работники не извещаются в письменном виде о составных частях причитающейся заработной платы.

По результатам проверок вынесены постановления о привлечении к административной ответственности виновных должностных лиц. Выданы обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.