В России разрешат частные кладбища

Опубликовано: 7 ноября 2013 г. в 8:39 1 0Нет комментариев0

Федеральной антимонопольной службой России начата разработка поправок в ФЗ «О погребении и похоронном деле» с целью демонополизации рынка ритуальных услуг и законодательного решения существующих проблем. Как пишет в четверг газета «Известия», среди основных задач ведомства - проработка вопросов по обеспечению прозрачности цен на ритуальные услуги, введению запрета на незаконный обмен информацией между должностными лицами, которым в силу своей деятельности становится известно о факте смерти, устранению барьеров для создания негосударственных кладбищ и введению государственного контроля за рынком услуг.

Тема наведения порядка в похоронном деле обсуждалась на совещании 17 сентября при участии первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова. На нем чиновники пришли к мнению, что необходимы законодательные изменения с целью демонополизации рынка.

В самой Федеральной монопольной службе подтвердили факт подготовки новой редакции закона «О погребении и похоронном деле» и отметили, что к разработке поправок будут привлечены эксперты в области ритуальных услуг.

«Заняться этой проблемой мы решили на том основании, что в ней наблюдаются огромные злоупотребления. Совсем недавно в Санкт-Петербурге рассматривалось дело, когда администрация передала обслуживание всей похоронной сферы в руки одной частной компании. И такие случаи - на каждом шагу», - сказал представитель пресс-службы ФАС Дмитрий Тарасов.

По его словам, в конце марта будущего года документ поступит в правительство. ФАС, со своей стороны, сделает всё, чтобы поправки были приняты до конца весенней сессии парламента.

Глава аппарата президента Союза похоронных организаций и крематориев, руководитель программ подготовки кадров для похоронных служб Российского госуниверситета туризма и сервиса Павел Уланов считает изменения в законе необходимыми.

«Этот закон работает с 1996 года и с тех пор фактически не изменялся. Понятно, что изменились технологии погребения и нужно менять закон под сегодняшнюю ситуацию. Надо наконец-то разрешить частному бизнесу открывать свои кладбища и прописать качество услуг, - заявил специалист. - Что касается монополии, то она действительно существует. Но в первую очередь монополия связана с тем, что всеми кладбищами управляют муниципальные власти. Они могут мешать частникам работать - не пускать катафалки, не согласовывать участки для похорон. И эту проблему тоже нужно решать».

Павел Уланов включен в экспертный совет по развитию конкуренции на рынке похоронных услуг, и его предложения также будут рассматриваться в качестве потенциальных поправок в закон.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.