Великолучане подозревают, что Западные ворота крепости поставили задом наперед

Опубликовано: 7 ноября 2013 г. в 10:33 55 0Нет комментариев0

Великолучане просят разобраться в ситуации, связанной с реконструкцией Западных ворот Великолукской крепости. Как написал Артем Андреев на сайте губернатора Псковской области Андрея Турчака, горожане подозревают, что вид внутренней части ворот по проекту расходится с фактически восстановленным.

Артем Андреев ссылается на блог великолучанки (Velikolu4anka), которая утверждает, что ворота поставили задом наперед.

«...родился достойный проект. И что мы имеем на данный момент, когда работы почти завершены? А то, что строители, похоже, не знают, где какая сторона света. Я одного не пойму: они банально перепутали или вообще забыли, что где должно быть? Обратите внимание на виднеющийся равелин и поверьте мне на слово: с другой стороны ворота выглядят так, как на чертеже. Но, как вы, думаю, догадались, на чертеже для восточной, внутренней, стороны ворот», - отметила она.

Горожанка также добавила, что несколько недель назад муж гулял в районе крепости с дочкой и слышал «дикие вопли прораба, ругающего рабочих за «забытую» гидроизоляцию». «Интересно, сколько еще косяков в новых воротах? Близится срок сдачи объекта. Похоже, так все и останется», - заключила она.

Артем Андреев просит ответить на возникшие вопросы председателя Государственного комитете Псковской области по культуре Александра Голышева и архитектора проекта Владимира Никитина.

«В процессе раскрытия ворот я работал над корректировкой разработанной документации. В результате этой корректировки я пришел к выводу, что у ворот был совершенно одинаковый вид: и с той стороны, и с этой. Я имею на это право», - отметил Владимир Никитин.

Он подчеркнул, что занимался восстановлением первоначального вида Западных ворот. «У нас сохранились только виды наружной части Северных ворот, но они сделаны чуть позже. Есть фотография внутренней части Западных ворот, уже разрушенных наполовину», - подчеркнул архитектор.

Он также заметил, что изучал аналогичные вороты Азовской крепости и пришел к выводу, что ворота, имевшие двускатное фронтонное завершение, имели такой же вид и с внутренней стороны. «При вскрытии ворот Великолукской крепости оказалось, что у них совершенно одинаковый декор в нижней части, как с внутренней стороны, так и с наружной. Поэтому у меня не было уверенности, что то, что я сделал парапет, это правильно», - сказал Владимир Никитин.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.