В реставрации Западных ворот Великолукской крепости нашли ошибку. Два раза

Опубликовано: 7 ноября 2013 г. в 15:59 58 0Нет комментариев4

Вид реставрируемых ворот вызвал недоумение у Интернет-сообщества. На сайте губернатора Псковской области появилось обращение к главе комитета по культуре А. Голышеву по поводу несоответствия внешнего вида внутренней части реставрируемых ворот с проектом.

Великолукский блогер заметил, что ворота, судя по опубликованному проекту, не должны выглядеть так, какими их сейчас наблюдают местные жители. Работники ошиблись и поставили ворота задом наперёд.

Архитектор проекта Владимир Никитин, наоборот, утверждает, что ошибка исправлена. Слова архитектора передает ПАИ. Как пояснил Владимир Никитин, завершены ворота могли быть только фронтоном, причём с обеих сторон. Поэтому он изменил решение, ранее которое можно увидеть в опубликованном ранее проекте реконструкции, по которому сейчас все судят.

Владимир Никитин заверил, что ничего не перепутано и изменения сделаны сознательно. «Основной материал дали сами ворота. После их раскрытия оказалось, что с внутренней и наружной стороны должна быть одинаковая форма декора», – пояснил архитектор. Он рассказал, что «не было таких крепостных ворот, у которых с наружной стороны одна архитектура, а с внутренней – другая». «Поэтому в моем проекте изначально была ошибка, и я ее исправил», – разъяснил В. Никитин. Он пояснил, что ворота с обеих сторон должны иметь одинаковый вид – завершаться либо фронтоном, либо парапетом. При этом Западные ворота восстанавливались по аналогии с сохранившимися крепостями, к примеру, с Анненскими укреплениями в Выборге.

Кроме того, по словам В. Никитина, до наших дней дошла фотография одного фронтона Северных ворот, которые рухнули ещё до революции. Несмотря на то, что ворота были сделаны чуть позже, они были выполнены именно по образцу Западных ворот. «При исследовании и раскрытии Западных ворот было выяснено, что, действительно, они очень были похожи на свою копию – Северные ворота. Поэтому мы отказались от парапета и со спокойной душой восстановили тот облик, который не видел ни один из ныне живущих великолучан», – заметил он.

Владимир Никитин также пояснил, что «реставрация – это не строительство». «В реставрации мы беремся за объект неисследованный, не знаем кто его спроектировал, у нас нет чертежей. Мы как криминалисты - восстанавливаем все по остаткам. Материала по воротам было очень мало – всего одна фотография и одна немецкая фотоаэросъемка», – заключил он.

В конце разговора собеседник ПАИ сообщил, что реставрационные работы ещё до конца не завершены, но сделано самое главное – положена кирпичная кладка и сделана обмазка. Также В. Никитин подчеркнул, что он является лишь автором проекта реставрации, но не автором ворот, которые были построены неизвестным человеком, жившим в XVII-XVIII веках.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.