Гастарбайтер Вакарчук

Опубликовано: 7 ноября 2013 г. в 11:25 0 0Нет комментариев0

Святослав Вакарчук, если кто не в курсе, - солист музыкальной группы «Океан Эльзы». Коллектив с украинской «пропиской» предсказуемо видит в соседке-России грандиозный концертный плацдарм. Собственно, многие россияне не против: Вакарчук проникновенен и в особо патетических моментах своего концертного бытия неистов, как Джим Моррисон. Пока все, кроме Моррисона, живы и здоровы, почему бы и не сходить на хороший рок-концерт.

В Саратове музыкантов ждали с нетерпением и с удовольствием. Только праздник получился с перекошенным лицом. 2 ноября на их выступление пришли не только поклонники и знатоки творчества, но и люди в багровой форме - в цвет «паспортины краснокожей». Девятерых граждан Украины, прибывших «в деревню, в глушь, в Саратов» на заработки под вывеской «Океан Эльзы», оштрафовали на 18 тысяч рублей за отсутствие разрешительных документов на работу в России. Более суровый хук достался саратовским организаторам концерта украинских «гастеров» - им предстоит искупить свою вину перед государством, принеся в казну дань в размере 225 тысяч рублей.

Да, пока авторское право в стране находится в зачаточном состоянии, результативную и прибыльную продажу собственных аудио- и видеозаписей организовать архитрудно, а концерты - практически единственный источник заработка для музыкантов. Но в таком разрезе, пожалуй, их работа ещё не представала перед широкой общественностью, оставаясь сугубо внутрицеховым вопросом. Что-то там было такое с Мадонной, которую пытался запретить господин Милонов, но никто не думал, что история начнёт тиражироваться и на ином материале.

Пользуясь возможностями интернет-поисковиков и новостных агрегаторов, можно проследить любопытную историю в заголовках. Вот сотрудники саратовского подразделения миграционной службы, которые и «почикали» едва ли не на сцене «хохлов-гастарбайтеров», скромно убрали со своего сайта эту «культурную» новость и заняли глухую оборону от СМИ: как говорится, ноу комментс. Вот Украина подготовила свой ответ - наших бьют? Ничего, проверим российских гастролёров. У них небось визы тоже не в порядке - разберёмся, примерно накажем... И вот уже, слово за слово, чем-то по столу - с Украины в Россию летят нарисованные в жанре комиксов ядерные боеголовки с ликом лидера группы «Океан Эльзы» на носу, встают в атаку полки с криком «За Вакарчука!»... Российская сторона, понятно, тоже не отстаёт, культурная битва набирает обороты... Правда, создаётся впечатление, что главное здесь - не музыка и не Вакарчук.

Не секрет, что после бирюлёвского инцидента миграционная служба работает в усиленном режиме. Бирюлёво в свете последних событий стало образцово-показательной ареной для этнически колорированного дискурса. По мотивам этой национально-криминальной эпопеи в новостной эфир оперативно вышел настоящий документальный блокбастер о задержании злодея, погубившего вступившегося за девушку русича. Есть мнение, что эти кадры - суперпостановка. Даже для непридирчивого глаза они выглядят слишком далёкими от реальности, слишком фейковыми. На такое, показываемое по всем телеканалам, начиная с Первого, смотришь со смешанным чувством ужаса и восторга: не, ну ребята - вообще не палятся!

Ладно, поверим бирюлёвским сценаристам. Но если залезть в Сеть чуть дальше, чем сайт Первого канала, то можно обнаружить довольно любопытные заметки очевидцев. Вот, например, история межэтнических разборок в маленьком мордовском посёлке Чамзинка, которая, мягко говоря, не прогремела на всю страну. Весь отклик этой разборки - сухой пресс-релиз на сайте Следственного комитета: группа молодых людей напала на общежитие, населённое гражданами Узбекистана. Двоим упомянутым гражданам наваляли - в отместку за «ранее совершённые хулиганские притеснения жителя Чамзинского района». Дело было 26 октября, новость на сайте ведомства датирована 30 октября. Уголовное дело завели по «хулиганке». Единственный хвостик, за который можно зацепиться в этом скупом на эмоции канцелярите, - «учитывая большой общественный резонанс и особую сложность дела».

Портал «Грани.ру» более информативен в заголовке - там хотя бы обозначена причина инцидента, а именно – «межэтнические столкновения», но по сути - пересказ пресс-релиза. Кашу заварил, по официальной информации, некий подросток, которому граждане Узбекистана якобы угрожали ножом. В финале речь идёт о том, что местные власти позаботились в большей степени о безопасности узбекских тружеников (переместив их из доступного общежития в более труднодоступное помещение на территории компании «Мордовцемент»). Что сделано для того, чтобы всякие гипотетические и не очень узбеки угрожали коренным мордовским подросткам, отдельно не говорится.

Интернет-пользователи более эмоциональны в описании событий. Народ видит подоплёку погрома в том, что означенные работники якобы изнасиловали двух женщин - мать и дочь... Как бы то ни было, большое пламя межнациональной вражды малыми чамзинскими силами потушить не удалось - пришлось звать подкрепление из Саранска.

Мордовия далеко, а белокаменная близко, но расстановка приоритетов показательная. Метла метёт широко, не залезая в самые пыльные углы. Такое поведение метла демонстрирует не впервые.

Так, жертвой подобных «законных» - к примеру, антинаркотических - разборок обычно оказывается какое-нибудь невинное мороженое «с коноплёй», обёртку которого производитель раскрасил в растаманскую красно-жёлто-зелёную полоску. С таким дурным радением о службе на том же основании можно и трёхсекционные светофоры запретить. А гражданские инициативы вроде охоты на драгдилеров в метро не рассматриваются в качестве подспорья в работе.

ФМС штрафует «бедную Эльзу» и рапортует об этом (впоследствии убирая новость из-за слишком неоднозначной и негативной для ведомства реакции на неё), слишком многого недоговаривая о действительно серьёзных и симптоматичных для государства случаях.

Всё понятно - нельзя обострять и нагнетать, вместо этого нужно выполнять свою правоохранительную работу, умудряясь соблюсти хорошую мину при самой плохой игре и составляя при этом годные для отчётности протоколы. Но когда национальный вопрос грозит нарывами на теле державы - дело плохо.

И ещё плохо, что в последнее время в этой стране нет ни одной новости, у которой не было бы политической подоплёки. Свободны от этого контекста, пожалуй, разве что новости, которые обычно идут в качестве «ми-ми-ми напоследок» - о том, что в зоопарке родилась маленькая панда или ещё какой-нибудь не размножаемый в неволе зверь. Горе той стране, в которой все новости - политические...

А что сами «гастарбайтеры»? Лидер «Океана Эльзы» Святослав Вакарчук великодушно в эту около миграционную полемику не вступил и не стал жаловаться на штрафы. Только поклонников поблагодарил - за «полные батарейки», и поехал дальше.

Александра Фролова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.