Ирену Панченко наградили медалью «За заслуги перед Псковом»

Опубликовано: 7 ноября 2013 г. в 17:37 7 0Нет комментариев0

6 ноября псковский драматург, писатель и художник Ирена Панченко отметила юбилей. В этот день ей исполнилось 75 лет. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», с круглой датой Заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Общественной палаты Псковской области Ирену Панченко поздравили представители областной и городской власти, Псковского областного собрания депутатов, городской Думы, известные деятели культуры Пскова и региона, друзья, родственники и коллеги.

Фото пресс-службы ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

От имени главы Пскова, депутатов городской Думы Ирену Панченко поздравил парламентарий (и тоже поэт) Евгений Самуйлов. Он отметил неоценимый вклад юбиляра в литературу и искусство Псковщины. «Культурную и общественную жизнь Пскова на протяжении многих лет уже не представить без Ирены Панченко. За те годы, что вы живете здесь, вы демонстрируете любовь к нашему городу», - сказал он и провел параллель между теми людьми, кто родился, вырос в Пскове и уехал из него и между Иреной Панченко, которая оказалась в городе волею судьбы, но вложила в него свою душу и талант.

Затем Евгений Самуйлов вручил юбиляру медаль «За заслуги перед Псковом». Решение о награждении этой наградой Ирены Панченко было единогласно поддержано депутатами Псковской городской Думы на 34-ой сессии.

Отметим, что Ирена Панченко - член Союза писателей России. Родилась в городе Краслава в Латвии. В 1949 году семья была репрессирована и выслана в один из поселков Омской области. Там окончила школу, затем - Омское педагогическое училище. В город Краслава вернулась в 1957 году. Работала в разных школах учителем пения, рисования, позднее - русского языка, литературы, пионервожатой, воспитателем.

Переехала в город Псков, работала журналистом, культурным работником, библиотекарем, в Псковском драматическом театре имени А. С.Пушкина. Окончила Высшие театральные курсы при Государственном институте театрального искусства имени А. В. Луначарского (ГИТИС) в Москве. В 1996 году вместе с директором Государственного мемориального историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С.Пушкина «Михайловское» С. С. Гейченко создала Псковское отделение Всероссийского фонда культуры. Автор пьес, а также повестей, рассказов и других художественных произведений.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.