Тамара Гвердцители впервые выступит в Великих Луках

Опубликовано: 11 ноября 2013 г. в 14:09 0 0Нет комментариев0

11 ноября в 19.00 на сцене ДК ЛК впервые в городе Великие Луки состоится концерт Тамары Гвердцители в сопровождении «Tamara s band».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в городском комитете культуры, стоимость билета на концерт составляет от 1200 до 2100 рублей.

Тамара Гвердцители - представительница древнего грузинского дворянского рода. Фамилия «Гвердцители» состоит из двух слов: «цители» - красный, гверд - бок. Фамилию дал предкам царь на поле битвы в XIV веке: предок, героически сражаясь за независимость Грузии против турок, был ранен, его прозвали Красный Бок (окровавленный бок).

Благодаря матери, учительнице русского языка и литературы, уроженке Одессы Инне Владимировне Кофман, Тамара Гвердцители рано начала учиться музыке, поступила в специальную музыкальную школу при Тбилисской консерватории. В начале 1970-х годов стала солисткой детского эстрадного ансамбля Мзиури, в составе которого объездила с гастролями весь бывший Советский Союз.

После школы Тамара поступила в Тбилисскую консерваторию и окончила её по классу фортепиано и композиции, а также окончила специальный колледж по вокалу.

В 19 лет заняла второе место на всесоюзном фестивале в Днепропетровске и победила на международном конкурсе «Красная гвоздика» в Сочи. В 1982 году принимала участие в конкурсе популярной музыки в Дрездене, в 1988 году победила на конкурсе «Золотой Орфей», выступала в качестве приглашённого артиста на фестивалях в Сопоте и Сан-Ремо. А с 1987 года юная певица уже сама выступала в роли члена жюри музыкальных фестивалей.

В 1989 году Гвердцители стала Заслуженной артисткой Грузинской ССР, в 1991 году - Народной артисткой Грузии, а в 2004 году - Народной артисткой РФ.

В 1991 году Гвердцители была приглашена своим французским агентом в Париж, где познакомилась с Мишелем Леграном и Жаном Дрежаком. Тогда же был заключён контракт с Мишелем Леграном и состоялся её первый концерт в парижской «Олимпии». Легран, представляя Гвердцители трёхтысячному залу, сказал: «Париж! Запомни это имя». И Тамара покорила Париж.

Исполняет песни на более чем десяти языках: грузинском, русском, французском, итальянском, испанском, английском, иврите, украинском, армянском, немецком и др.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.