Псковичка вошла в тройку сильнейших баянистов России

Опубликовано: 10 декабря 2013 г. в 9:33 3 0Нет комментариев0

7 декабря в Москве гала-концертом лауреатов завершился первый Всероссийский музыкальный конкурс, учрежденный распоряжением правительства Российской Федерации в целях выявления и поддержки молодых талантливых музыкантов. Как сообщила Псковской Ленте Новостей преподаватель Детской музыкальной школы №4 города Пскова Ирина Полякова, участие в состязании приняла и псковичка.

При проведении Всероссийского конкурса предполагается четырехлетний цикл состязаний, охватывающий все основные специальности классического и народного исполнительского искусства. В 2010 году конкурс прошел по четырем специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение. В 2011 году состоялись конкурсы симфонических и хоровых дирижеров, исполнителей камерных ансамблей. Третий год цикла - духовые, ударные инструменты, арфа и орган; четвертый год посвящен исполнителям народной музыки. Далее весь четырехлетний цикл повторяется. Конкурс проходит ежегодно во всех федеральных округах России.

Со 2 по 4 декабря в Российской академии музыки им. Гнесиных прошли прослушивания III тура по специальности «Баян и аккордеон». Состав жюри, по словам Ирины Поляковой, впечатлял именами музыкантов и педагогов, широко известных в России и за рубежом: Ф. Липс, О. Шаров, В. Соловьёв, Ю. Сидоров, В. Голубничий, А. Дмитриев, В. Романько, Д. Дмитриенко, Г. Черничка.

В малом зале академии 10 лучших баянистов, отобранных в региональном этапе прослушиваний по федеральным округам, исполнили сольную программу. Псковичка, студентка 5 курса Санкт-Петербургской государственной консерватории Алевтина Никитина, блестяще отыграв получасовую сольную программу, решением жюри была допущена к участию в финальном 4 туре конкурса. 4 декабря состоялся завершающийся этап состязаний. В прослушиваниях с участием Симфонического оркестра радио «Орфей» приняли участие 6 конкурсантов, прошедших в финал, среди них и А.Никитина. Исполнялось обязательное произведение конкурса - Концертная симфония №1 для баяна и симфонического оркестра Вл. Золотарёва. Перед Алевтиной стояла непростая задача выучить за месяц около 35 страниц нотного текста. Кроме того, у Али было всего две репетиции с оркестром накануне выступления.

Следует отметить, что соперники у псковички были сильные: Иосиф Пуриц - победитель «Трофея мира» в Спокэйне (США), Александр Коломийцев - лауреат I премии Кубка мира в Шанхае, Айдар Салахов - победитель Международного конкурса в Клингентале (Германия). Среди исполнителей на баяне имена этих музыкантов знают не только в России, но и в мире.

Вечером со сцены Концертного зала Российской академии музыки им. Гнесиных было оглашено решение жюри. Согласно условиям конкурса, полученным баллам и в соответствии с решением жюри Алевтина Никитина, пройдя четыре сложнейших отборочных этапа, завоевала звание лауреата III премии первого Всероссийского музыкального конкурса.

Добавим, что Аля Никитина - выпускница детской музыкальной школы №4 Пскова (класс преподавателя И. Поляковой) - вошла в лауреатскую тройку лучших баянистов России. «А учитывая, что наша страна является мировым лидером в исполнительстве на баяне, то и мира», - уточнила Ирина Полякова.

«Никогда прежде баянное исполнительство в Пскове не достигало таких высот. В то же время, псковичка играет на купленном с рук стареньком «Юпитере», который приходится ремонтировать едва ли не каждую неделю. Надеемся, что у Али появится инструмент - баян, достойный ее дарования. Однако, самой девушке купить его не под силу, хороший баян стоит баснословных для Алевтины денег - порядка 500 тысяч рублей. Безусловно, Алевтина Никитина только в начале своего победного и славного творческого пути. Но уже сейчас она получает восторженные отзывы не только от простых зрителей, но и от мэтров. Характер этой с виду хрупкой девушки обладает твердостью стали, а любовь к музыке и своему инструменту вкупе с неиссякаемым трудолюбием позволят ей еще не раз триумфально взойти на пьедестал почета, а нам еще не раз радоваться и гордиться ее победами», - заключила преподаватель.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.