В деревнях Островского района протестуют против китайских инвесторов, которые еще не приступили к работе

Опубликовано: 12 ноября 2013 г. в 21:22 1 0Нет комментариев0

Островичи обеспокоены появлением граждан Китая в районе. Они даже письма подготовили и отправили в разные инстанции. В этих посланиях, опираясь на негативную информацию, почерпнутую из средств массовой информации, прогнозируют, что специалисты из Поднебесной будут активно использовать пестициды и «прочую отраву» при выращивании овощей.

Местные жители протестуют, даже не познакомившись с проектом. Группа активистов-общественников настроена серьезно, требуя оградить население «от экологических террористов».

Мы решили получить информацию из первых рук, поэтому обратились к заместителю начальника Островского районного управления сельского хозяйства Анатолию Иванову, который встречался с потенциальными инвесторами.

- Пока не знаю результатов, - заявил Анатолий Иванов. - Китайцы приезжали, посмотрели один из участков, он их не устроил. После этой встречи они вышли на частника, у нас больше не были.

Как мы выяснили этот частник - владелец земли в Бережанской волости. Глава волости Татьяна Иванова рассказала:вчера пришло письмо от ООО «Богатый урожай», зарегистрированного в Пскове. В письме сказано, что к ним прибыли в служебную командировку из Санкт-Петербурга два гражданина Китая. Они направляются на «наш объект, создаваемое тепличное хозяйство на земельном участке 80,5 га по адресу: Бережанская волость, район деревни Покровские. В д.Елины у нас арендован дом у местных жителей, а также приобретается дом. Идет процесс оформления договора купли-продажи дома, принадлежащего В.П.Беляеву. В связи с тем, что работники не владеют русским языком, при возникновении вопросов, прошу обращаться ко мне». Подпись: генеральный директор ООО «Богатый урожай» Татьяна Суровцева.

- На сегодняшний день я не вижу нарушений законодательства, - говорит глава волости. - Нельзя обвинять в том, чего нет. Это моя позиция. Ее стараюсь объяснить местному населению.

Земли на левобережье Утрои не эксплуатируются уже лет 25 лет, они постепенно зарастают. Что подтвердила в телефонной беседе и генеральный директор ООО «Богатый урожай» Татьяна Суровцева. По ее оценкам из 80,5 га примерно на 20 гектарах выросли деревья. Она проинформировала, что выкупила землю и сдала ее в аренду ООО «Богатый урожай, где работает генеральным директором. Геодезисты недавно определили границы участка, обозначив их на местности.

- В настоящее время на участке работает трактор, идет дискование почвы, в следующем году намерены провести вырубку поднявшейся на пашне поросли и ее корчевание. Это наш новый проект. Китайские инвесторы вкладывают в его реализацию деньги. Пока будем инвестировать их в обработку земли, строительство тепличного хозяйства. Не сразу, но со временем рассчитываем получать прибыль от начатого дела.

Генеральный директор косвенно подтвердила информацию о том, что овощеводством будут заниматься представители Поднебесной.

- Если будем привлекать на работу иностранцев, мы за них будем и отвечать, - сообщила собеседница

Она также рассказала, что в планах - привлекать к работе местных жителей. А это новые рабочие места, которые в краю, где приказали долго жить колхозы «Заря» и «Рассвет», да совхоз «Заветы Ильича», уже давно не создавались. Местные жители десятки лет на самообеспечении, либо убыли на заработки в соседние регионы.

- Мы хотим встретиться, все рассказать народу, - проинформировала генеральный директор фирмы. - Собирались также вместе с местными жителями встретить Новый год, устроить хороший праздник.

На Руси говорят- не так страшен черт, как его малюют. Население отторгает новое начинание в его зародыше, даже не увидев, что появится на свет. Местные жители в свое время от государства совершенно бесплатно получили землю, а затем продали земельные паи, так и не начав обрабатывать наделы. 25 лет она зарастала. И как только на ней приступили к работе, возникли паника и склоки.

Александр Федоров

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.