Псковским старшеклассникам помогли сориентироваться в выборе профессии

Опубликовано: 14 ноября 2013 г. в 14:57 3 0Нет комментариев0

В Псковском государственном университете состоялось профориентационное занятие «Профессионалы будущего - 2013», организованное Псковским городским молодежным центром. Цель занятия - помочь ребятам сориентироваться, куда им пойти учиться после окончания школы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», на мероприятии присутствовали учащиеся старших классов из 17 образовательных учреждений города, а также их преподаватели и официальные лица.

Обращаясь к участникам профориентационного занятия, глава Пскова Иван Цецерский отметил, что власти города, администрация Псковского государственного университета, других вузов заинтересованы в том, чтобы молодежь жила и училась в Пскове, никуда не уезжала из родного города. «Однако все мы свободны в выборе профессии, места жительства, места учебы. Об этом говорится в Конституции Российской Федерации - основном законодательном документе нашей страны», - отметил глава города.

В Пскове идет целенаправленная работа по созданию новых рабочих мест. На рынке труда не хватает высококвалифицированных специалистов - добросовестных, креативных, ищущих новые подходы к решению задач. «Мы стремимся к тому, чтобы наша экономика стала активной, биржевой, уровень заработной платы сотрудников был достаточно высоким, позволял чувствовать себя комфортно, уверенно, строить планы на будущее, - обратился Иван Цецерский к участникам встречи. - Вместе с тем заработная плата у некоторых сотрудников бюджетной сферы составляет 8 - 10 тыс. рублей. Президент поставил задачу постепенно повышать зарплату работникам бюджетной сферы. В системе образования средняя заработная плата педагогических работников общего образования составляет 21 тыс. рублей в месяц, и это не предел».

Глава города призвал молодых людей правильно определиться с выбором профессии, хорошо учиться. Высшее образование не только расширяет кругозор, но и развивает коммуникативные навыки, дает понимание своего места в жизни, открывает доступ к престижной и высокооплачиваемой работе.

Старшеклассников приветствовал проректор Псковского государственного университета Владимир Андреев. Он рассказал о преимуществах получения образования в ведущем вузе Псковской области. Участникам занятия был показан презентационный фильм об университете.

Перед ребятами также выступили сотрудники различных учебных заведений, представители самых востребованных на сегодняшний день профессий (менеджер, шеф-повар, доктор-кардиоревматолог), а также представители Фонда гарантий и развития предпринимательства Псковской области. Специалист Центра занятости населения города Пскова Екатерина Мануйлова в своем выступлении проанализировала рынок труда в городе, описала ребятам типичные ошибки при выборе профессий, провела тестирование на определение склонности к определенным сферам деятельности, рассказала ребятам об услугах Центра занятости.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.