В Псковском музее пополнилась экспозиция Картинной галереи

Опубликовано: 15 ноября 2013 г. в 16:29 4 0Нет комментариев0

В Псковском музее-заповеднике пополнилась экспозиция Картинного галереи. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, в основном («красном») зале галереи обрели свое место работы трех авторов - Вячеслава Михайлова (Санкт-Петербург), Юрия Сухорукова (Санкт-Петербург) и Николая Москалева (Псков).

На фото: Н. Москалев «Бегство»

«Три картины трех заслуженных художников России настолько различны по стилистике и средствам выразительности, что на первый взгляд их существование на небольшом отрезке стены невозможно. Однако, эти работы объединяет обращенность к «вечным» темам, исповедальность интонации и высокая степень «сцепления» содержания и формы», - отметили в музее.

На фото: Ю. Сухоруков «Диалог»

Работы Вячеслава Михайлова и Николая Москалева захватывают экспрессией, достигнутой у каждого своими средствами. В первом случае использована выразительность «текучей» фактуры в пронзительном звучании кобальта («Моление о чаше»). Во втором – соотношение цветовых плоскостей в изломанных прерывистых ритмах («Бегство», 2001 год). Однако в обеих картинах эта экспрессия направлена внутрь, отчего между образом, созданным на холсте, и зрителем возникает невидимая преграда.

На фото: В. Михайлов «Моление о чаше»

Две фигуры в работе Юрия Сухорукова «Диалог» (1990 год) в сравнении с упомянутыми образами кажутся метафизически-застылыми, подчеркнули в музее. Однако эмоциональный накал в них (также направленный внутрь, в глубину) – не меньший. «Небольшая, предельно лаконичная работа содержит одновременно вечный вопрос жизни и ответ на него», - уверяют музейщики.

Фото Псковского музея-заповедника

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.