Мнение специалиста: Недомогание после прививки — естественный процесс, пугаться которого не надо

Опубликовано: 16 ноября 2013 г. в 16:04 1 0Нет комментариев0

Недомогание после прививки у детей – естественный процесс, пугаться которого не надо. Как сообщает ЦДИ, такое мнение высказала псковский врач-педиатр Маргарита Иванова.

«Большинство родителей пугает, что после прививки ребенок может стать раздражительным, вялым, и у него может появиться температура и недомогание. Но это естественный процесс. Поясню, почему: организм вырабатывает антитела к введенному компоненту», - сказала врачю

По ее словам, прежде чем делать прививку врачи получают всю необходимую информацию о ребенке: «Мы стараемся расспросить родителей о том, болел ли ребёнок в последнее время и надеемся на полную достоверную информацию со стороны родителей и на то, что они дают всю информацию целиком. Дело в том, что для детей до 1 года жизни важны даже такие моменты, как введение нового прикорма и их активность за последнее время».

Что касается случаев заболевания после вакцинации – это, скорее всего, индивидуальная реакция организма, пояснила М. Иванова. «Я сама в прошлом году вакцинировалась, и лично мне эта прививка помогла не заболеть гриппом», - сказала она.

Подробнее о вакцинации против гриппа читайте в статье А. Арсеньевой «Прививки псковским малышам: «за», «против» или «а надо ли»?» на сайте ЦДИ>>>

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.