В Псков ГУ обсуждают проблемы теологического образования

Опубликовано: 18 ноября 2013 г. в 14:33 3 0Нет комментариев0

18 ноября в Псковском государственном университете начал работу круглый стол «Теологическое образование: координация усилий духовной школы и университета». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в мероприятии принимают участие представители кафедры теологии ПсковГУ, кафедры теологии Рязанского государственного университета, Псковского областного управления образования и Псковской епархии, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Псковского молодежного центра, а также деятели науки и культуры, журналисты.

Ведущая круглого стола - и.о. завкафедрой теологии ПсковГУ, руководитель Центра духовно-нравственного развития во имя Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси Марина Манойлова.

Мероприятие началось с показа документального фильма «Псков православный», посвященного православным святыням Псковской земли.

Затем Марина Манойлова напомнила, что 14 октября, на Покров Пресвятой Богородицы, в министерстве юстиции РФ был зарегистрирован, а 24 октября, на Собор Оптинских старцев, опубликован на официальном сайте приказ министерства образования и науки РФ от 12.09.2013 № 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования», в котором направление «Теология» выделяется в самостоятельную укрупненную группу специальностей и направлений, включающую бакалавриат, магистратуру и аспирантуру. «Это наша большая победа», - отметила она.

«В Псковском университете теологическое образование началось с создания центра святителя Тихона», - сказала она, рассказав, что на протяжении двух лет Центр духовно-нравственного развития участвовал в волонтерских лагерях, проводил субботники в храмах, участвуем в различных общественных мероприятиях, проводил творческие вечера, встречаемся с православными художниками.

Также М. Манойлова рассказала о взаимодействии Центра духовно-нравственного развития с управлением образования, Псковским молодежным центром, больницами и социальными учреждениями.

«Теперь у нас создана кафедра теологии. В настоящее время открыты заочное и вечернее отделения. В ближайшее время мы хотим открыть дневное обучение по теологии», - отметила она.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.