ЕРКЦ будет брать комиссию 14 рублей при оплате ЖКУ по решению великолукских депутатов

Опубликовано: 20 ноября 2013 г. в 10:40 108 88 комментариев1

«Почему хотят с нас брать 14 рублей при оплате квитанций за ЖКУ в пунктах приема ЕРКЦ?» - такой вопрос от великолучанки появился на сайте губернатора. Как передает корреспондент Интернет-портала ВЛуки.ру, данная норма вступает в силу с 1 декабря 2013 года.

На вопрос жительницы г. Великие Луки ответил первый заместитель главы администрации города по инфраструктуре Евгений Шумайлов.

«Деятельность платежного агента по приему платежей осуществляется на возмездной основе. Общий принцип определения агентского вознаграждения содержится в ст. 1006 ГК РФ, согласно которой принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. Таким образом, в договоре между платежным агентом и поставщиком товаров (работ, услуг) может содержаться положение о вознаграждении платежного агента за счет средств поставщика.

В то же время Закон № 103-ФЗ от 03.06.2009 г. ( п.2 ст.З) допускает иной порядок вознаграждения платежного агента. А именно из суммы, переданной плательщиком для оплаты денежного обязательства перед поставщиком, платежный агент вправе удержать сумму своего вознаграждения. При этом размер такого вознаграждения должен быть определен в соглашении между платежным агентом и плательщиком. В соответствии с ч. 13 ст. 4 указанного Закона платежный агент обязан довести до сведения плательщика все условия приема платежа, в том числе и информацию о размере вознаграждения, уплачиваемого плательщиком оператору по приему платежей.

В связи с тем, что в тариф поставщиков коммунальных услуг не включен размер вознаграждения за кассовое обслуживание населения и в связи со сложившимся затруднительным финансовым положением этих организаций, Великолукской городской Думой было принято решение от 25.10.2013г. № 130 о введение комиссии за кассовое обслуживание населения в размере 14 рублей за квитанцию. Данное решение вступило в законную силу и было доведено до сведения плательщиков на оборотной стороне квитанций на оплату жилья за октябрь месяц».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 8

  • YaSer41VovaRu
    YaSer41VovaRu21 ноября 2013 г. в 4:14#

    О господи!!! А где наше не пропадало???

  • id81375217
    id8137521721 ноября 2013 г. в 13:29#

    14 руб. * 29355 квитанций = 410970 руб. в месяц. Сумма недостаточная, чтобы исправить "сложившееся затруднительное финансовое положение этих организаций", но позволяющая, например, выплачивать неплохие "премиальные" отдельным работникам ЕРКЦ.
    Кстати, против этой дополнительной платы голосовали все присутствовавшие на заседании депутаты от КПРФ (4 человека), остальные депутаты (23 человека) голосовали за принятие дополнительной оплаты, так что следующий раз думайте, кого выбираете в Думу.

  • choysik
    choysik21 ноября 2013 г. в 22:18#

    За каждую квитанцию?!!Допустим эл.энергию и телефон можно оплатить без комиссии не в ЕРКЦ, а платежи по квитанциям которые выписывает еркц тоже с комиссией?То есть ЕРКЦ само себе перечисляет и берет за это комиссию?В общем 5 квитанций по 14р.=70рублей, вроде бы немного, а все равно жалко.

  • esm1234
    esm123422 ноября 2013 г. в 11:02#

    Вы должны заплатить, а потом ещё заплатить за то, что заплатили :)
    Осталось ещё ввести рубль комиссии за приём 14 рублей и 5 копеек за приём рубля. :))

  • AllaM
    AllaM22 ноября 2013 г. в 11:20#

    А что ж 5 копеек они будут бесплатно принимать?!)))

  • cipsik
    cipsik24 ноября 2013 г. в 11:14#

    ЕРКЦ детище предыдущей администрации г. Голубевой для непосредственного приема платежей от населения без комисии, которая взималась сбербанком. А теперешняя администрация решила собирать комиссию для премий как сказано выше или на бензин МЭРу и его заму.А вообще-то они с все большей наглостью гребут под себя благо депутатов этой партии большинство в гордуме и можно протащить любой закон. ЕРКЦ чувствует что клиент уходит и платит в других местах-терминалы,интернеткошельки, а им достаетсяч все меньше.

  • maugli.69
    maugli.6925 ноября 2013 г. в 16:42#

    натуральные недоумки!все - вперед,к прогрессу,в-лукские - семимильными шагами назад! вас,вообще,кто выбирал?cами себя? Платить через банкоматы я не могу-деревня тут такая,а в еркц пойти встать в километровую очередь должен по чьему-то слабоумному решению! да еще и комиссию дарить!налог на воздух в луках не в рассмотрении???

  • lutike28
    lutike2826 ноября 2013 г. в 2:45#

    Ответ не соответствует действительности. Ссылка на ГК РФ не имеет никакого отношения к оплате услуг населением. Закон №103 не обязывает плательщиков платить ЕРКЦ вознаграждение без договора, заключенного плательщиками и ЕРКЦ.
    Поставщиком коммунальных услуг для населения являются Управляющие компании, которые по строке "содержание и текущий ремонт" берут с населения оплату за услуги ЕРКЦ.
    Ни в одном документе, на который ссылается г*н Шумайлов Е.В. нет разрешения на поборы с населения, утверждаемые депутатами. Это беспредел. Правда, обжаловать это некуда. За народ заступиться некому. Все работают на власть.