Новые подрядчики готовы к зимней уборке Пскова

Опубликовано: 25 ноября 2013 г. в 15:15 4 0Нет комментариев0

25 ноября глава города Пскова Иван Цецерский провел выездное совещание по вопросам подготовки муниципалитета к зиме. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в рамках совещания он проконтролировал техническую готовность подрядных организаций к уборке снега.

Напомним, ОАО «ДЭУ-1» - подрядчик, который убирал улицы, тротуары и остановки города в течение трех лет, - дорабатывает в рамках муниципального контракта последние дни. С 00 часов 00 минут 1 декабря эту организацию сменят три другие. В соответствии с новым контрактом с начала зимы содержанием улично-дорожной сети Запсковья будет заниматься ООО «СитиИнвестГрупп» (директор - депутат Псковской городской Думы Дмитрий Барабанов). Содержанием улиц Центра города будет заниматься ООО «Чистый град», а содержанием улиц Завеличья - ООО «Регион-сервис». Обе организации находятся по одному и тому же адресу, их руководителем является Андрей Крот.

Сегодня в рамках выездного совещания базы этих подрядных организаций вместе с Иваном Цецерским посетили заместитель главы города Александр Копылов, заместитель главы администрации Пскова Валерий Волков и заместитель начальника Управления городского хозяйства Сергей Кузнецов.

На базе ООО «СитиИнвестГрупп», расположенной на ул. Индустриальной, 28, в сопровождении представителя организации Виктора Матвеева они осмотрели имеющийся арсенал техники: 4 комплексных снегоуборочных машины на базе КАМАЗов и 8 тракторов, предназначенных для уборки как проезжей части, так и тротуаров и остановочных комплексов. Этого, по мнению сотрудников организации, будет достаточно для того, чтобы полноценно убирать Запсковье, в том числе и в период сильных снегопадов. Общая протяженность улиц и тротуаров, которые входят в зону уборки ООО «СитиИнвестГрупп», составляет 63 км.

В ангаре, предназначенном для хранения уборочной техники, главе города продемонстрировали специальный пылесос для листвы.

Снаружи ангара - большая куча песко-соляной смеси. На прилегающей к предприятию территории - барханы из песка и большая куча соли (галит).

Виктор Матвеев заверил чиновников, что смеси для посыпки дорог и тротуаров в зимний период заготовлено достаточно. Кроме того, человеческих и технических ресурсов также хватит для того, чтобы обеспечить качественную уборку Запсковья в зимний период.

Иван Цецерский акцентировал внимание на том, чтобы подрядная организация не пропустила первый снег. «Это будет главной ошибкой, которая не принесет жителям ничего, кроме проблем», - заметил он и поехал на следующую точку объезда - на базу ООО «РегионСервис» и ООО «Чистый град», которые будут убирать территории Завеличья и Центра.

База этих предприятий расположена на ул. Декабристов, 19/1. Директор организаций Андрей Крот с гордостью продемонстрировал участникам выездного совещания 4 новеньких «бобкета» для уборки остановочных комплексов и ручные снегоуборщики. «Пока у нас их два, но, в случае необходимости, закупим еще», - заверил подрядчик, добавив, что раньше такие ручные снегоуборщики в нашем городе не использовались.

Кроме того, как смог убедиться глава города и сопровождающие, в арсенале подрядных организаций имеются 4 погрузчика с низким уровнем шума, 5 отвалов для уборки снега. В общей сложности у «РегионСервис» и ООО «Чистый град» имеется более 20 единиц техники, но есть резерв для привлечения дополнительных мощностей. «У нас целый холдинг. И с директорами входящих в него предприятий у нас уже есть договоренность о предоставлении нам на условиях субподряда дополнительной техники в случае необходимости», - сообщил Андрей Крот.

С запасами песко-соляной смеси, по его словам, все в порядке. Уже закуплено 2 тыс. тонн, еще столько же поступят через две недели. Этих запасов хватит на два месяца. Однако с человеческими ресурсами ООО «РегионСервис» и «Чистый город» пока испытывает некоторые трудности. Чтобы закрыть вопрос, руководство привлекло к работе бывших сотрудников ОАО «ДЭУ-1» и распространило в СМИ информацию о поисках водителей.

Иван Цецерский подчеркнул, что найти сотрудников очень важно. «Но чтоб они не поубивали людей своей КДМкой, - заметил глава города. - Хочется, чтоб подрядчик подготовил нормальных водителей, чтобы они не навредили ни вверенной технике, ни автотранспорту псковичей».

Подводя итоги выездного совещания, глава года отметил, что только визуальный осмотр баз подрядных организаций показал, что техники в их распоряжении более чем в два раза больше, чем было у ДЭУ-1.

«Главное - не допустить повторения 30 ноября 2012 года, когда на Псков обрушились снегопады, а подрядчик оказался к этому не готов. На этот раз, к счастью, у нас все три подрядные организации местные. И бежать им некуда. Со своих ведь и спросить легче, и к работе они относятся по-другому». Его слова подтвердил и Андрей Крот: «Мы лично заинтересованы, чтобы к нашей работе не было нареканий. Дороги - это артерии города, и люди должны по ним нормально добираться до работы и домой».

Иван Цецерский также выразил надежду, что конструктивно-деловые отношения города с новыми подрядчиками сохранятся на протяжении всего срока действия контракта, и что взятые ими обязательства будут выполняться. «Руководители подрядных организаций понимают сложность предыдущего периода. И у нас нет сомнений, что они постараются решать проблемы в рабочем порядке, не доводя дело до взаимных обид и применения крайних мер», - заключил глава города.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.