В Порховском районе почтут память сожженных жителей деревни Красуха

Опубликовано: 27 ноября 2013 г. в 9:30 7 0Нет комментариев0

Сегодня в Порховском районе проходит день памяти сожженных жителей деревни Красуха. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной администрации, на 12.00 назначен торжественно-траурный церемониал в честь 70-летия со дня трагедии.

Напомним, что в ноябре 1943 года между городами Порховом и Островом, около деревни Красухи, взрывом была уничтожена автомашина фашистского командования. Гитлеровцы ворвались в Красуху и согнали ее жителей в сарай, который подожгли. Тех, кто пытался выбраться из огня, уничтожали. Погибло около трехсот человек.

На месте уничтоженной деревни Красуха в 1968 году был открыт памятник. В него входит насыпной холм, на котором установлена скульптура - «Скорбящая псковитянка». Памятник представляет собой двухметровое изваяние женщины-матери, русской крестьянки, к склону холма прислонен отесанный камень с надписью: «Трагической и мужественной Красухе от земляков».

С противоположной стороны проезжей дороги - прямая тропа, обсаженная елками и березками, которая ведет к обелиску с надписью: «27 ноября 1943 года фашистские оккупанты согнали всех жителей деревни Красухи в сарай, который стоял на этом месте, облили бензином и сожгли. В огне и муках погибли 230 безвинных детей, женщин, стариков».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.