Межнационального оттенка в убийстве в Великих Луках не усматривается — прокуратура Псковской области

Опубликовано: 27 ноября 2013 г. в 19:58 5 0Нет комментариев0

25 ноября в городе Великие Луки произошло убийство. Конфликт коммерсантов, завершившийся для одного из них смертельным исходом, заставил жителей области усомниться: не рано ли с города был снят статус криминальной столицы, который прочно закрепился за Великими Луками на протяжении последних лет. Псковской Ленте Новостей, благодаря открытой позиции прокуратуры Псковской области, стали известны некоторые подробности происшествия. В интересах следствия они по большей части не могут быть озвучены. То, о чем на данный момент можно говорить, читайте в интервью с заместителем прокурора Псковской области старшим советником юстиции Андреем Неговорой.

- Андрей Егорович, какие сейчас отрабатываются версии по поводу мотивов происшествия?

- 25 ноября около 16.30 в Великих Луках в результате конфликта, который произошел на территории одной из оптовых баз по ул. К. Либкнехта 15, одному из участников конфликта, жителю города Всеволожска Ленинградской области, было нанесено два удара ножом, от которых он скончался. Все участники конфликта являются гражданами РФ. Поэтому никакого межнационального оттенка в данном происшествии не усматривается. Мотивы совершения преступления сейчас устанавливаются следствием, но пока о них говорить преждевременно. Версий выдвинуто несколько: от личных неприязненных отношений до коммерческой деятельности участников конфликта. Хотелось бы подчеркнуть, что оперативные службы сработали очень быстро и грамотно. В течение нескольких часов лицо, совершившее преступление, было установлено и задержано. В настоящее время решается вопрос о его аресте. Проводится вся необходимая оперативно-следственная работа, ориентированная на поиск и закрепление доказательств по делу.

- На следующее утро после убийства в Великих Луках в районе овощебазы произошел пожар. Можно ли говорить о том, что он является продолжением истории с убийством?

- Действительно, на следующее утро произошел пожар в помещении, которое примыкает к одной из оптовых баз, расположенной по улице Новоказачьей. Причины пожара и размер причиненного ущерба устанавливаются. Пострадавших нет. В ближайшее время будет принято процессуальное решение по данному факту, исходя из выводов пожаро-технического исследования о причинах возгорания. Пока очевидной связи пожара с убийством не усматривается, но органы следствия в рамках расследования уголовного дела по убийству отработают и эту версию.

- Сегодня утром в Псковской Ленте Новостей появилась информация о том, что в ночь на 27 ноября в Великих Луках произошло очередное убийство. Однако позже она не подтвердилась...

- Никакого убийства не было. Согласно сводке происшествий за минувшие сутки и сообщений, которые поступают в органы внутренних дел, никаких убийств за эти сутки на территории города Великие Луки не зарегистрировано. Поступило лишь два сообщения о смерти граждан, которые не носят криминальный характер (один человек скончался в результате онкозаболевания и еще один - по старости).

- Андрей Егорович, не является ли решение прокуратуры Псковской области снять с Великих Лук статус криминальной столицы поспешным с учетом последних событий?

- На протяжении нескольких лет правоохранительными органами региона при координационной деятельности прокуратуры проведена большая работа по декриминализации города Великие Луки. Результатом этой работы явилось выявление организованной преступной группировки, которая на протяжении длительного времени занималась поборами и вымогательством не только в Великих Луках, но и на территории всего южного «куста» региона. К настоящему моменту к уголовной ответственности привлечено 26 ее участников, из них 14 лиц уже осуждены к длительным срокам лишения свободы, а в отношении 12 уголовное дело в настоящее время рассматривается в Великолукском городском суде. Поэтому тот нарыв, который там годами назревал, ликвидирован. В обиходе граждане называют город Великие Луки криминальной столицей. Хочу отметить, что в правовом смысле нет такого понятия как криминальная столица. Что касается Великих Лук, то криминальная напряженность в этом городе снята. Конечно, проблемы еще остались, но, по крайней мере, это уже не система. Это рядовые проявления, которые правоохранительные органы сами в силах погасить, и этой работой они занимаются во взаимодействии с органами прокуратуры.

- Какова там статистика по убийствам?

- Если проследить динамику за последние пять лет, то число убийств стабильно снижается. Достаточно сказать, что в 2009 году в целом по области было совершено 89 убийств, в том числе в Великих Луках 10. За 10 месяцев текущего года на территории области совершено 61 убийство, в Великих Луках - 5 (убийство за 25 ноября - шестое). Каждому убийству мы уделяем повышенное внимание и активно занимаемся их профилактикой. По каждому такому факту сотрудники областных аппаратов правоохранительных органов под руководством одного из заместителей прокурора области выезжают на места и предметно разбираются в причинах и условиях, способствующих совершению преступления. В том числе плотная работа ведется с субъектами профилактики (участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками уголовно-исполнительной системы, комиссиями по делам несовершеннолетних и т. д.): выясняется, насколько эффективно осуществлялась индивидуальная профилактическая работа с лицами, совершившими преступление. Такая работа будет проведена и по недавнему убийству в Великих Луках. Мы будем разбираться, как сработали органы системы профилактики и почему они не предупредили данное преступление.

Беседовала Татьяна Иванова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.