Российские авиакомпании начнут продавать невозвратные билеты

Опубликовано: 28 ноября 2013 г. в 14:50 1 0Нет комментариев0

С начала следующего года в России начнется продажа невозвратных билетов Введение этой меры необходимо для функционирования лоукост-авиации. Об этом сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов, пишет «Газета.ру».

«Появятся как невозвратные билеты, так и возможность отказа пассажира (и, соответственно, учета этого в стоимости билета) от провоза определенной нормы багажа», - рассказал Соколов.

Министр напомнил, что сегодня норма провоза багажа составляет 10 килограммов. В дальнейшем пассажиры смогут отказываться от питания на борту, чтобы еще больше снизить стоимость билета. «Такой приказ Минтрансом уже выпущен», — подчеркнул чиновник.

Он также пояснил, что относительно высокие цены на внутренние перевозки по России зависят от нескольких факторов. Сюда вошли выплаты НДС, низкий пассажиропоток и средняя стоимость бортов.

Соответствующий проект ведомства внесло на рассмотрение правительства еще в апреле текущего года. Согласно ему, авиакомпании должны вернуть денежные средства по невозвратному билету только в случае болезни пассажира, либо болезни или смерти члена его семьи, следующего с ним. Но тогда в документ был внесен ряд поправок, которые коснулись правил перевозки.

Главным отличием невозвратного билета от стандартного стала невозможность получить деньги за его покупку обратно. Подобная практика уже давно успешно применяется в ряде зарубежных авиакомпаний. Зачастую невозвратный билет имеет минимальную стоимость по сравнению с аналогичными, поскольку предлагается покупателям либо по специальному тарифу, либо по акции.

По данным чиновников из министерства транспорта, в среднем россияне возвращают до восьми процентов купленных авиабилетов, что приносит компаниям более 22 миллиардов убытков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.