Как получить налоговый вычет на лечение в санатории

Опубликовано: 28 ноября 2013 г. в 17:20 4 0Нет комментариев0

Как получить налоговый вычет на лечение в санатории? Ответ на этот вопрос интересует многих отдыхающих, а также тех, кто еще только планирует поездку в санаторий.

Шаг 1.

Итак, начинаем собирать необходимые документы. Для ИФНС в санатории вам необходимо будет взять следующее:

Справку об оплате медицинских услуг. В ней будет отражена стоимость лечения, включенная в путевку (за вычетом проживания, питания и т.п.) и сумма дополнительно оплаченных медицинских услуг. В ИФНС предоставляется оригинал.

Еще раз обратите внимание, что учитываются исключительно медицинские расходы, оплаченные из собственных средств. А оплата питания, проживания, переезда и др. не берется в расчет.

Договор с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг (если заключался). В ИФНС подается заверенная копия договора.

Лицензию медицинского учреждения (санатория)на осуществление медицинской деятельности. В ИФНС подается заверенная копия лицензии. Небольшое дополнение: если в договоре на лечение указаны реквизиты лицензии медицинского заведения, то предоставление лицензии не обязательно.

Кроме этого, вам необходимо сохранять все кассовые чеки, платежные поручения, и квитанции (документы, подтверждающие факт оплаты). Так как в ИФНС подаются заверенные копии всех платежных документов.

Остальные документы вы собираете самостоятельно. Это:

заполненная декларация по налогу на доходы физ. лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший год. Ее бланк можно получить в вашей налоговой инспекции или распечатать с официального сайта ФНС www.nalog.ru. Там же есть и образец заполнения декларации.

справка 2-НДФЛ. Ее вы всегда можете взять у вашего работодателя/бухгалтера. Если же за год вы успели поработать в нескольких местах, то вам придется потрудиться. Так как нужно будет взять справки с каждого места работы.

копию свидетельства о браке, если вы оплатили услуги по лечению своего супруга (супруги). Копию вашего свидетельства о рождении, если вы оплатили услуги по лечению своего родителя (родителей). Копию свидетельства о рождении ребенка, если вы оплатили услуги по лечению своего ребенка в возрасте до 18 лет.

Шаг 2.

Теперь, когда у вас на руках есть заполненная декларация и весь пакет заверенных документов — пора отправляться в налоговую инспекцию. Сдать документы вы можете двумя способами:

1. лично отнести документы

2. отправить их по почте ценным письмом с описью вложения (в 2-х экземплярах)

Шаг 3

После того как налоговая инспекция получит ваши документы, она проведет, так называемую, камеральную (невыездную) проверку. По закону на это отводится не более 3-х месяцев. А затем вы получите письменное уведомление с результатами проверки (о предоставлении налогового вычета или отказе от него).

Вполне возможно, что в эти три месяца вас могут вызвать в налоговую инспекцию. Зачем? Как правило, для разъяснения спорных вопросов или предоставления оригиналов документов (если возникнут сомнения в предоставленных копиях).

Шаг 5

В случае если результат камеральной проверки положительный, и вы получили одобрение налогового вычета — тогда вы предоставляете в налоговую инспекцию Заявление о возврате налога с данными банковского счета для перечисления денег.

Также как и с остальными документами это можно будет сделать по почте или обратиться лично.

Кстати некоторые налоговые инспекции принимают это заявление изначально, вместе с полным пакетом документов. Поэтому позаботьтесь об этом заранее.

И тогда, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате налога, налоговая инспекция должна будет перевести вам деньги. Сколько? Размер выплаты зависит от многих факторов. Но, по существующему закону — не более 120 000 рублей.

Конечно получение налогового вычета — процесс довольно длительный. Однако в любом случае не стоит упускать такую возможность — вернуть часть денег, потраченных на лечение в санатории.

Список документов и порядок получения налогового вычета приведены справочно. Уточняйте подробности в налоговых органах по месту жительства.

Узнать об отдыхе в санаториях можно по телефону 8-800-100-15-35

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.