Псковские инвалиды испытывают проблемы с образованием, трудоустройством и доступностью среды

Опубликовано: 29 ноября 2013 г. в 10:39 1 0Нет комментариев0

В Псковском Красном Кресте прошла очередная встреча участников дискуссионной площадки с участием членов комиссии Общественной палаты Псковской области по социальной политике, охране здоровья и окружающей среды. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе общественной организации.

К собравшимся с приветственным словом обратился председатель Петр Василевский. Он подчеркнул значимость обсуждения современного состояния организации помощи инвалидам. Начальник отдела главного государственного управления социальной защиты Псковской области Марина Кириллова рассказала о государственной программе региона «Доступная среда для инвалидов и иных маломобильных групп населения».

В своем выступлении Марина Кириллова отметила, что инвалидам и семьям с детьми инвалидами требуется не только лечение в федеральных центрах, сан-курортное лечение, паллиативное лечение. Им не хватает общения, развивающих занятии, консультаций по правовым вопросам.

По словам председателя Псковского городского общества инвалидов Валентины Ивановой, создание ООО «Домашний мастер» частично разрешил вопрос трудоустройства инвалидов. Кроме того, качество работ мастеров-инвалидов ничуть не хуже, но оплата работ на 50%, а иногда и на 70% меньше.

Председатель Псковского регионального отделения Всероссийского общества глухих Сергей Кательницкий рассказал о проблемах инвалидов по слуху, связанных с отсутствием информации. К примеру, при обращении к медицинским услугам необходим переводчик, в автобусах на «бегущих строках» им хотелось бы прочитать не только рекламу, но и название остановки. Председатель местного отделения Всероссийского общества слепых посетовала на то, что в службе «социальное такси» нет социального сопровождения.

Участники дискуссионной площадки - председатели социально ориентированных общественных организации, члены Общественной палаты Псковской области, президиум Псковского Красного Креста отметив, что трудности с положением инвалидов касаются в основном интеграции - образования, трудоустройства и доступности среды, решили обратиться к администрации Псковской области, муниципальным органам власти, главному государственному управлению социальной защиты населения с просьбой принять меры по созданию оптимальных условий для доступности людей с ограниченными физическими возможностями.

Псковский Красный Крест приглашает всех неравнодушных людей, готовых дарить радость и теплоту своего сердца для помощи инвалидам, стать волонтерам и оказать содействие в реализации и поддержке проектов Красного Креста.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.