Глава Пскова рассказал инвалидам, кто в городе отвечает за «Доступную среду»

Опубликовано: 4 декабря 2013 г. в 9:32 1 0Нет комментариев0

Глава Пскова Иван Цецерский 3 декабря побывал в общественной организации инвалидов Пскова, где прошли мероприятия в честь Международного Дня инвалидов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», за большим столом собрались руководители городских первичных организаций Всероссийского общества инвалидов.

Фото пресс-службы ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Обращаясь к собравшимся, глава Пскова отметил, что этот день, прежде всего, направлен на изменение отношения к людям с ограниченными возможностями в обществе, привлечение внимания к ним с целью улучшения качества их жизни, интеграции в социальную среду. «Люди становятся инвалидами в силу разных причин. Очень важно, чтобы такие люди не чувствовали себя одинокими, участвовали в политической, социальной, экономической и культурной жизни нашего города и страны», - сказал Иван Цецерский.

Он также отметил, что являясь куратором проекта «Доступная среда», будет стараться делать все возможное для реализации действенных мер по социальной защите инвалидов и решению важных для них проблем. «Прежде всего, мы говорим о создании безбарьерной среды для инвалидов. Это и дорожки, по которым могут передвигаться колясочники, это и пандусы в магазинах, аптеках, социальных учреждениях, это и переходы, оборудованные для людей с ограниченными возможностями. Это и адаптированное жилье», - пояснил он. Глава Пскова также сообщил, что в своем выступлении на прошедшей сессии Псковского областного Собрания депутатов, где принимался в первом чтении бюджет региона на следующий год, он просил поддержать программу поддержки инвалидов в полном объеме.

Глава Пскова рассказал, что накануне побывал в псковской школе №7, где учатся слабовидящие дети и познакомился с технологией обучения таких детей работе с компьютером, адаптированным к системе Брайля. «Стоимость такого рабочего места превышает 500 тысяч рублей», - сообщил он и добавил, что финансовая сторона в реализации мер поддержки инвалидов очень важна.

Председатель городского общества инвалидов Валентин Иванов отметил, что возглавляемая им общественная организация получила финансирование в рамках программы на 2013-2016 годы и поблагодарил за поддержку со стороны главы города и депутатского корпуса Псковской городской Думы. «Мы благодарим также за выделенные нам помещения под организацию мастерских. Мы докупили оборудование и теперь у нас есть своя ремонтная бригада, которая может отремонтировать любое помещение. Также мы организовали обучение вождению автомобилей инвалидов-колясочников - раньше специальные курсы были только в столице. В этом году в рамках программы поддержки людей, страдающих диабетом, мы получили 230 глюкометров , которые выдаем не только членам нашего общества, но и по направлениям от врачей», - перечислил Валентин Иванов. Он также обозначил ряд проектов, которые хотелось бы реализовать, в их числе - организация пассажирских перевозок для инвалидов и организация автостоянки. «Мы планируем за счет наших проектов выйти на самоокупаемость, чтобы ограничить финансовое участие муниципалитета полностью», - резюмировал он.

Глава Пскова Иван Цецерский поблагодарил Валентина Иванова за неутомимую активность и энтузиазм и заверил, что со своей стороны примет все усилия для реализации интересных идей.

Иван Цецерский вручил Валентину Иванову приветственный адрес, председателям первичных организаций Всероссийского общества инвалидов - подарки.

На сегодняшний день в общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» города Пскова насчитывается более 600 членов и 14 тысяч подопечных.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.