Для «зеленой волны» на перекрестках Пскова придется переделать светофоры на Рижском и Юбилейной

Опубликовано: 2 декабря 2013 г. в 19:08 2 0Нет комментариев0

Для создания «зеленой волны» на перекрестках Пскова придется переделать светофоры на Рижском проспекте и улице Юбилейной. Об этом сообщил начальник отдела транспорта управления городского хозяйства администрации Пскова Евгений Зинкевич 2 декабря на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения.

Евгений Зинкевич рассказал о создании проектов организации дорожного движения на улицах Пскова. Эта работа ведется с 2010 года. На первом этапе одна подрядная организация разработала проекты организации движения по 5 основным магистралям. На втором этапе разработкой занималась по конкурсу другая организация под названием «Альтернатива М».

Она должна была выполнить проекты по 226 улицам города, выполнено по 191 улице. По 40 улицам к разработчику есть вопросы со стороны ГИБДД и администрации города. Сейчас ведется работа по снятию разногласий, она осложняется изменением правовой формы организации. Все сроки выполнения этой работы нарушены.

Председатель областной комиссии по безопасности дорожного движения - заместитель губернатора Александр Кузнецов подчеркнул важность наличия проектов организации движения.

Он сослался на опыт прибалтийских соседей, у которых есть и «зеленая волна» на перекрестках и разрешен правый поворот на красный сигнал светофора. По мнению Александра Кузнецова, грамотная организация дорожного движения позволить снять ежедневный «транспортный коллапс» на улицах Пскова в утреннее и вечернее время, которого просто не должно быть при нынешнем количестве транспорта

Заместитель губернатора отметил, что проект организации дорожного движения необходимо обсудить с максимальным количеством жителей, к обсуждению надо привлечь экспертное сообщество.

Евгений Зинкевич сообщил, что предполагается создание улиц-дублеров – расширение ул. Кузбасской дивизии и Гаражного проезда, но направление упирается в финансирование. Что касается «зеленой волны», то она заложена в программе по автоматической системе управления дорожным движением (АСУДД).

Работы по созданию сети регулируемых дистанционно светофоров начаты. Реконструированные в 2012 году 6 светофорных объектов на Октябрьском проспекте и улице Яна Фабрициуса уже приспособлены под автоматическую систему управления. Теперь, по словам Евгения Зинкевича, к ним надо добавить светофоры на Рижском проспекте и Юбилейной. Этот шаг позволит увеличить пропускную способность на 15%.

Александр Кузнецов подчеркнул, что все это невозможно без проекта организации дорожного движения. Кроме того, он сообщил, что в 2014 годы планируется увеличить расходы Пскова на дороги, капитальный ремонт улиц и дворов на 70-80%. Вчера состоялась встреча с главой администрации Пскова Игорем Калашниковым. на которой определен перечень ремонтируемых объектов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.