Возможна ли замена отпуска компенсацией и обязан ли работодатель выдавать расчетный листок? — профсоюзы ответили на часто задаваемые вопросы

Опубликовано: 2 декабря 2013 г. в 19:45 0 0Нет комментариев0

Псковский областной совет профсоюзов опубликовал вопросы, наиболее часто задаваемые сотрудникам отдела социально-экономических и трудовых отношений, и ответы на них.

- Как формируются должностные оклады?

- Должностной оклад формируется из базовой расчетной величины, установленной Законом Псковской области на год, и межуровневых коэффициентов, которые являются показателями увеличения базовой расчетной величины в зависимости от квалификации работника и сложности выполняемой работы в соответствии с установленными квалификационными уровнями по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых и отраслевых профессий и должностей. ( п.1 и п.2 ст.1 Закона Псковской области «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области»).

-Из чего складывается заработная плата сотрудников бюджетной сферы?

-Оплата труда работников бюджетной сферы состоит из должностного оклада (оклада, ставки заработной платы), персональных надбавок и персональных повышений, компенсационных выплат и стимулирующих выплат.

- Какие выплаты учитываются для расчета средней заработной платы?

-Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся: заработная плата, надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслуга лет (стаж работы), ученая степень, совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, выплаты связанные с условиями труда, повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы, вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам, премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда и ряд других.

Для расчета не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проживания, проезда и т.д.).

- Будет ли в 2014 году проиндексирована базовая расчетная величина?

- В пункте 4 статьи 13 проекта Закона Псковской области «Об областном бюджете на 2014 и на плановый период 2015 и 2016 годов» сказано, что в целях реализации Закона области от 07.10.2010г №1006 – ОЗ «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области» базовая расчетная величина на 2014 год устанавливается: с 1 января 2014 года в размере 2910 рублей, с 1 октября 2014 года в размере 3056 рублей.

-В каком объеме предусматриваются средства на выплату персонального повышающего коэффициента?

- Средства на установление повышающего персонального коэффициента не предусматриваются при планировании фонда оплаты труда работников учреждения. Решение об установлении повышающего коэффициента принимается руководителем учреждения с учетом обеспечения данной выплаты финансовыми средствами, т. е. за счет экономии фонда оплаты труда.

- Обязан ли работодатель выдавать ежемесячно расчетный листок?

- Да. Это предусмотрено статьей 136 Трудового кодекса РФ.

«При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате».

-Возможна ли замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией?

-На основании ст. 126 Трудового кодекса РФ. «Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.