Уверенность россиян в способности властей предотвратить теракты снижается

Опубликовано: 2 декабря 2013 г. в 20:15 1 0Нет комментариев0

Опасения россиян стать жертвами терактов выросли, а уверенность в способности властей предотвратить их, напротив, снизилась. Об этом свидетельствуют данные свежего опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Его результаты опубликованы на сайте ВЦИОМ.

За прошедшие годы доля тех, кто высказывает подобные опасения не сильно изменилась, однако в августе 2013 года такого мнения придерживались 71% опрошенных, а в ноябре – уже 78%. Главными источниками террористической угрозы граждане сегодня считают Кавказ (20%) и исламистов, ваххабитов, Аль-Каиду (16%), тогда как несколько месяцев назад соответствующие ответы дали 10% и 10%. Прочие угрозы отметило небольшое количество людей. Не видят такой угрозы для себя сегодня 9% респондентов, что почти в 3 раза меньше, чем в августе 2013 года (26%).

Если в апреле 2010 года, после терактов в московском метро, более половины россиян считали, что их можно было предотвратить (54%), то сегодня в отношении инцидента в Волгограде такого мнения придерживаются 41% опрошенных. При этом почти половина респондентов склонна думать, что защититься от терроризма невозможно (49%). Наиболее остро невозможность защититься от угрозы выразили представители городов-миллионников (67%), а оптимистичнее настроены жители крупных городов (56%).

Треть опрошенных уверена в том, что российские власти смогут защитить население от новых терактов (33%), тогда как в августе 2013 года так считала половина опрошенных (55%). Более половины опрошенных (58%) скептически оценивают способность властей защитить население от новых терактов.

По результатам мониторинга социальных медиа, проведенного агентством «Социальные Сети», половина пользователей не уверена в способности российских властей и спецслужб защитить население от новых терактов (52%). 29% респондентов, напротив, уверены в том, что власти смогут защитить граждан. Оставшиеся полагают, что могут рассчитывать только на себя и на бога (13% и 5%).

В контексте обсуждения данной темы, треть блоггеров подозревает в организации террористических актов правительство и спецслужбы (33%) и еще 23% обвиняют в бездействии власть. В 11% сообщений обращается внимание на деятельность религиозных террористов, в 9% - на деятельность международных террористических групп. Противоречие в фактах выделяют 11% пользователей. 8% считают теракт последствиями национальной и миграционной политики, проводимой властями, а 5% подозревают в организации ЦРУ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.