В уклонении от уплаты алиментов 100 рублей «не считаются»

Опубликовано: 2 декабря 2013 г. в 21:40 4 0Нет комментариев0

Дознавателем ОСП Печорского района Алексеем Еремовым гражданка Б. привлечена к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на детей.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФССП по Псковской области, уроженка г. Калининград гражданка Б., 1972 года рождения, проживает в г. Печоры Псковской области. Ее дети – дочь Ольга, 2000 года рождения, и сын Илья, 2004 года рождения, находятся на полном государственном обеспечении.

На основании решения Печорского районного суда от 12 января 2007 года Б. обязана к уплате алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей в размере одной трети заработка или иного дохода. Алименты должны перечисляться на личные счета детей ежемесячно, начиная с 28 ноября 2006 года. Деньги гражданка Б. должна выплачивать до достижения детьми совершеннолетия​, то есть дочери – до 27 марта 2018 года, а сыну – до 2 августа 2022 года.

Несмотря на неоднократные предупреждения и требования судебного пристава-исполнителя гражданка Б. не исполняет решение суда, от уплаты алиментов в установленном судом размере уклоняется. Находясь в трудоспособном возрасте, попыток к трудоустройству Б. не предпринимает, в ГУ «Центр занятости населения Печорского района» она не зарегистрирована. Задолженность таким гражданам рассчитывается из размера среднероссийской заработной платы. В месяц Б. должна выплачивать на содержание детей свыше 9 тысяч рублей, что составляет свыше 100 тысяч в год.

Желая избежать привлечения к уголовной ответственности, Б. в июле 2013 года выплатила денежные средства в размере 200 рублей, то есть по 100 рублей на каждого ребенка. Однако это действие не может быть признано мерой по погашению задолженности.

В период времени с 7 августа по 5 ноября 2013 года Б. добровольных выплат алиментов не производила, в результате чего ее задолженность только за это время составила 28 373 рубля.

В отношении Б. в ноябре 2013 года возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей.

Всего за 11 месяцев года в ОСП Псковской области возбуждено 83 уголовных дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении должников, имеющих значительную задолженность по алиментам, но при этом осуществляющих лишь незначительные выплаты и не принимающих мер к трудоустройству.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.