В России планируют составить реестр инвалидов

Опубликовано: 3 декабря 2013 г. в 12:28 6 0Нет комментариев0

Минтруд подготовит реестр инвалидов в России. Об этом сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Нами подготовлен проект федерального закон о реестре инвалидов, - сообщил он. - Мы сможем в этом случае иметь все данные с точки зрения характеристик инвалидности. Сейчас у нас нет даже статистики, есть оценки». «Необходимо введение реестра, и мы такой законопроект подготовили, и в ближайшее время он будет внесен в правительство», - добавил министр.

По его словам, за первые 10 месяцев текущего года в РФ трудоустроены 11,5 тыс. инвалидов. Топилин напомнил, что за год необходимо создать 14,2 тыс. рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. У регионов есть возможность квотировать рабочие места для инвалидов предприятиям с численностью 35 до 100 человек, отметил министр. «По нашим оценкам, когда регионы примут такие законы, где-то порядка 300 тысяч рабочих мест для инвалидов будет создано. Мы должны обеспечить занятость инвалидов на уровне 60%», - сказал Топилин, отметив, что сейчас этот показатель составляет около 40%.

Программу привлечения инвалидов на трудовой рынок может подготовить Российский союз промышленников и предпринимателей, считает глава Минтруда.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.