18% российских компаний платят новогоднюю премию всем работникам без исключения

Опубликовано: 4 декабря 2013 г. в 20:57 2 0Нет комментариев0

18% российских компаний платят новогоднюю премию всем работникам без исключения. Об этом сообщает Исследовательский центр портала Superjob.ru

По данным опроса 1600 взрослых россиян, имеющих постоянную работу и живущих в 252 населенных пунктах страны, 27% из них твердо рассчитывают к концу года получить итоговую премию. А вот 44% опрошенных сообщили, что в их компании таких выплат под Новый год не практикуют. В 14% фирм, по словам сотрудников, премию не смогут выплатить из-за финансовых трудностей, в 9% - по иным причинам. 6% респондентов затруднились с ответом.

По сравнению с 2010 годом на 3 процентных пункта (с 41 до 44%) выросло число сотрудников, которые сообщают, что их работодатели вообще не считают нужным платить годовые премии, и на столько же (с 11 до 14%) - количество сотрудников, утверждающих, что их компании выдать годовую премию не позволяет тяжелая финансовая ситуация. Но и в неведении сотрудники теперь томятся вдвое реже (6% против 13% в 2010 году). Кстати, некоторые из них не ждут вознаграждения по итогам года, потому что в их компаниях принята поквартальная система премирования.

Между тем, по данным опроса тысячи сотрудников кадровых служб, в 18% российских компаний годовую премию планируют выплатить всем без исключения, еще в 21% организаций - особо отличившимся работникам или целым подразделениям. Лишь 29% компаний выплачивать вознаграждение по итогам года никому не планируют, а 7%, может, и рады были бы это сделать, но не позволяет состояние финансов. Четверть работодателей пока в раздумьях и ждут окончательных результатов работы за год: «Декабрь впереди, выполним план - будет премия».

Кстати, премию всем сотрудникам в этом году работодатели выплачивают на 3% чаще, чем в прошлом, а лишь «избранным» и особо отличившимся - на столько же реже.

Опрошенные сотрудники кадровых служб выступали за отказ от «уравниловки» при начислении годовых бонусов: «Премия по итогам года выплачивается каждый год всем сотрудникам, но суммы разные, т.к. выслуга лет у сотрудников тоже разная»; «Бессмысленно привязывать премии к сезону. Они должны зависеть от результата работы конкретного сотрудника. Но расчет требует дополнительной нагрузки на менеджмент, поэтому в реальной жизни он не всегда возможен», - поясняли они.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.