В ожидании Годо

Опубликовано: 4 декабря 2013 г. в 23:42 2 0Нет комментариев0

Конференция регионального отделения «Единой России» прошла сегодня в офисе псковского «Газпрома». Надо сказать, газовики неплохо «окопались»: конференц-зал «Газпром межрегионгаз Псков» выглядел солидно, вполне подходяще для партии власти. В таком зале не грех было бы родить какую-нибудь политическую сенсацию. В конце концов, конференция проходит раз в год, а на носу у нас губернаторские выборы. Коммунисты на своем пленуме взяли и выдвинули кандидата на губернаторский пост. И пусть в том, кто этим кандидатом станет, не было интриги, но все же – шаг сделан.

А вот «Единая Россия» все молчит, и, казалось, что конференция – отличный момент для разговора о перспективах предвыборной кампании. Тем более что губернатор Андрей Турчак на встречу партийцев тоже прибыл.

В целом единороссам предстояло переизбрать некоторых представителей регионального политсовета, заслушать секретаря регионального отделения Александра Котова и Андрея Турчака. Забегая вперед, можно сказать уже сейчас, что кадровые изменения стали абсолютно рядовыми и, как декларировалось, явились лишь результатом необходимости ежегодной ротации кадров.

Выступление Котова было значительно более любопытным и несло в себе, по сути, программные установки на будущий год. Так как в 2014-м из-за каждого угла будут маячить губернаторские выборы, то руководитель регионального парламента особенно часто отпускал мягкие «шпильки» в адрес оппозиции, сообщив, в частности, что «популистские лозунги в преддверии губернаторских выборов звучат от наших конкурентов все чаще…». Коллегам же Александр Котов сообщил: «Мы помним, что мы – партия реальных дел, мы постоянно общаемся с людьми». Словно почувствовав несколько немых вопросов из зала, он неожиданно добавил: «Некоторые наши оппоненты говорят, что у региональной власти есть проекты и, дескать, партия присосалась к этому процессу. Это в корне неверно. Напомню, что премьер-министр является председателем нашей партии, а президент был выдвинут на выборах «Единой Россией». Большинство во всех законодательных собраниях также принадлежит нашей партии. Соответственно, мы бюджет разрабатываем, мы принимаем и мы же пытаемся его отстоять», - заверил Котов.

До этого секретарь регионального отделения остановился на принципиальных вопросах развития партии, в частности, подчеркнул важность праймериз (а коллега Котова по Собранию Олег Савельев из Куньинского района и вовсе отметил чуть ли не магические свойства внутрипартийных выборов), добавив, что «здесь нам еще есть, над чем работать». Обозначил руководитель единороссов и те направления, по которым они планируют работать в будущем году особенно рьяно: контроль за выполнением майских указов президента, поддержка малого бизнеса на региональном уровне, контроль за тарифами ЖКХ, строительством перинатального центра и т.д. «И здесь нам как никогда поможет «Народная программа», - вспомнил о реинкарнации одного из партийных проектов Котов, призвав коллег вновь собирать предложения жителей области по повышению качества жизни.

Закончил руководитель регионального отделения партии просьбой к коллегам обратить внимание на кадровую работу и активно готовиться к грядущим выборам. «В следующем году нам предстоит бороться на выборах губернатора области, а также глав муниципальных образований. К ним надо готовиться заранее», - словно бы не случайно заметил Котов, но развития мысли так и не прозвучало.

Затем секретарь политсовета передал слово Андрею Турчаку. Может быть именно он продемонстрирует, что означает «готовиться к выборам заранее»? Но начал губернатор, как и спикер парламента, с общих слов и «привета» оппонентам. «Политический цикл прошел в атмосфере усиливающейся конкуренции. Сентябрьские выборы показали мифичность того, что партия теряет позиции или от нее не хотят выдвигаться кандидаты. В марте 2012 года я говорил, что партии надо выйти из спячки, иначе отделение ждет печальный конец. Сентябрь 2013 года показал, что мы вышли из спячки», - с удовольствием проговорил Турчак, произнеся сакраментальную фразу, которая в похожей интерпретации слетела и с уст Котова: «Единая Россия» остается ведущей политической силой в регионе, чьи слова никогда не расходятся с делом».

Под конец губернатор тоже заговорил о выборах. «Следующий 2014 год будет, как уже было сказано, непростым. Но какой год, если говорить честно, был простым? Мы уже забыли, что такое простые времена», - решился на откровение Андрей Турчак. После чего, с заметной хитрой улыбкой перешел к ключевому вопросу. «В 2014 году нам предстоит череда муниципальных выборов и, наверно, самые важные из них - выборы губернатора. Вы, наверно, ждете от меня каких-то заявлений по этому поводу. Я подготовил одно: на всех выборах в 2014 году «Единая Россия» обязательно выдвинет свои кандидатуры», - улыбаясь, закончил спич глава региона. Забавная политическая шутка губернатору удалась, и, было видно, Андрею Турчаку она тоже понравилась.

А вот зал, кажется, остался в небольшой растерянности – во всяком случае, та его часть, которая еще не знает реальные планы действующего губернатора и его решения по поводу участия в выборах главы региона. Получается почти как у Алана Милна в Винни-Пухе: «И они посидели еще немного, потом еще немного, а потом еще немного...». Впрочем, ясно, что отделываться шутками все время не получится. Так что, может быть, Андрей Турчак подбирает для сенсации более интересную обстановку.

Денис Камалягин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.