«Перекрестки души» и другие поэтические фантазии представят доброхоты в Пушкинском заповеднике

Опубликовано: 4 декабря 2013 г. в 22:50 2 0Нет комментариев0

Завтра, 5 декабря, в рамках XII Международной конференции доброхотов в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина откроют сразу три фотовыставки, сообщили Псковской Ленте Новостей в музее.

Первая из них размещена в малом зале музейного Научно-культурного центра, где, собственно и будут проходить пленарные заседания конференции. Эта выставка представляет гостям музея руководителя волонтерского отряда из Зеленограда Валерия Клементьева. Яркий, одарённый человек, поэт и писатель, Валерий Викторович — заслуженный учитель Российской Федерации, педагог дополнительного образования Зеленоградского Дворца творчества детей и молодёжи. В Пушкинский Заповедник своих воспитанников Валерий Клементьев привозит уже пятнадцать лет. Кроме того он является инициатором традиционного турнира «Интеллектуальная тропа Пушкиногорья» (по типу игр «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг»). В этом турнире участвуют не только доброхотские отряды из других городов и стран, но и эрудиты, известные по телеэфирам всей стране.

Нынешняя фотовыставка - не первый показ работ Валерия Клеменьева в Пушкинском заповеднике. Нынешняя экспозиция называется «Перекрестки души». «Наша жизнь состоит из перекрёстков, на которых мы принимаем важные, порой судьбоносные решения, встречаемся и расходимся с другими людьми, радуемся и огорчаемся, верим и отчаиваемся, - поясняет свой замысел автор. - Каждый перекресток - это не только сбывшиеся надежды или досадное разочарования. Это еще и масса новых впечатлений и запоминающихся образов, остающихся с тобой навсегда».

Валерий Клементьев (Зеленоград). Фото с выставки «Перекрёстки души»

Еще две фотовыставки, которые также завтра откроют в Научно-культурном центре Пушкинского заповедника, подготовили доброхоты из Перми - педагоги и учащиеся физико-математической школы № 9 имени Пушкина. Эти экспозиции - «Петербургская осень» и «Италия, волшебная земля, страна высоких вдохновений...» - своего рода путевые дневники; их особенность в том, что где бы ни были наши путешественники, они часто вспоминали и цитировали стихи Пушкина.

Светлана Ванькова (Пермь). Фото с выставки «Петербургская осень»

Выставки, подготовленные доброхотами, будут работать в музее не только до конца нынешнего года, но и в следующем году.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.