В новых правилах землепользования и застройки Пскова есть «процент застройки» и показатели высотности

Опубликовано: 5 декабря 2013 г. в 20:33 5 0Нет комментариев0

5 декабря депутаты Псковской городской Думы в ходе очередной сессии, утвердили правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Псков».

В ходе обсуждения депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг предложил городским парламентариям снять данный вопрос с рассмотрения, объяснив это тем, что в ближайшее время на сессии областного Собрания может быть утверждён проект охранных зон, что повлечет за собой необходимость повторно проводить процедуру разработки правил землепользования и застройки.

Прокурор города Пскова Максим Юдин отметил, исходя из представленных документов, что нареканий к их содержанию нет. В ходе голосования документ был поддержан большинством парламентариев.

Напомним, что новые правила землепользования и застройки дают возможность муниципалитету реализовать ряд инвестиционных проектов, обеспечить работу застройщиков на территории города. Кроме того, принятие правил землепользования и застройки позволит привести ряд нормативно-правовых документов, регулирующих процесс застройки городских территорий, в соответствие с действующим законодательством, в частности, с Градостроительным, Жилищным, Лесным кодексами. Согласно обновлённой версии, установлен новый показатель - «процент застройки», что не позволит осуществлять уплотнительную застройку. Кроме того, показатель высотности в каждой территориальной зоне установлен в соответствии с проектом зон охраны объектов культурного наследия. Это означает, что по каждому объекту строительства ограничения по высотности запрашиваются в государственном комитете Псковской области по культуре как органе, являющимся держателем проекта охранных зон.

В обновленной версии правил землепользования и застройки также предусмотрены условия, направленные на сокращение сроков предоставления земельных участков, установлен единый режим формирования земельных участков для всех объектов инженерно-технического обеспечения, практически на всей территории города устранены разночтения с Генеральным планом в части функциональных зон, границы территориальных зон детально проработаны с учётом границ земельных участков, находящихся в фактическом пользовании, сообщили в пресс-службе ОМСУ муниципального образования "Город Псков".

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.