Состоялись публичные слушания по обсуждению изменений в Стратегию развития Пскова до 2020 г.ода

Опубликовано: 20 ноября 2013 г. в 8:41 2 0Нет комментариев0

Публичные слушания по проекту изменений в Стратегию развития города Пскова до 2020 года состоялись 19 ноября в зале заседаний Псковской городской Думы. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, слушания провел глава города Пскова Иван Цецерский. При обсуждении пакета изменений присутствовали заместитель главы города Наталия Соколова, первый заместитель главы городской администрации Александр Тимофеев, депутаты Виктор Дуля, Александр Самуйлов, Григорий Турчин, Любовь Николаева, председатель городского комитета социально-экономического развития Марина Аникеева и сотрудники аппарата Псковской городской Думы.

Стратегия развития города Пскова до 2020 года была утверждена Псковской городской Думой 1 декабря 2011 года. В этом документе обозначен вектор развития города на долгосрочную перспективу, определены цели и приоритетные направления деятельности по их достижению. В Пскове документ, задающий конкретную модель желаемого будущего для города и горожан, появился впервые. В нем определено семь основных направлений развития, конечная цель которых - стабильное повышение качества жизни всех слоев населения Пскова, а также прописаны механизмы реализации каждого из направлений.

В рамках приоритета «Благополучный город» в Пскове должен быть сформирован благоприятный социальный климат и проведена эффективная политика в области детства. «Комфортный город» гарантирует псковичам безопасную городскую среду. Улучшения в социальной сфере определены в приоритете «Любимый город». Развитие собственного экономического потенциала Пскова предусмотрено в приоритете «Деловой центр». Приоритеты «Региональная столица», «Приграничный регион» и «Туристический центр» должны повысить внешнюю привлекательность Пскова.

На 34-й сессии гордумы, состоявшейся 22 октября текущего года, было принято решение о внесении изменений в Стратегию развития Пскова (1 ноября они были опубликованы в газете «Псковские новости»). В решении также было прописано назначить на 19 ноября публичные слушания по обсуждению этого пакета корректировок.

Открывая слушания, Иван Цецерский пояснил, что в Стратегии должны быть учтены мероприятия, направленные на исполнение «майских» указов президента Владимира Путина. Этим, собственно, и объясняется необходимость внесения изменений в документ. «На основании этих указов предлагается дополнить Стратегию новыми задачами, в том числе в части создания рабочих мест, доступности дошкольного образования, улучшения жилищных условий псковичей, реализации жилищно-коммунальных услуг и так далее», - пояснил глава города. В понятие «и так далее» следует включить такие направления работы как увеличение средней зарплаты работников культуры и образования, сохранение кадрового потенциала в бюджетном секторе экономики; развитие ипотечного жилищного кредитования, внедрение принципа «одного окна» для предоставления муниципальных услуг, поддержка талантливой молодежи, социальная поддержка общественных организаций инвалидов и расширение возможностей по их трудоустройству.

Как сказал глава города, в оргкомитет, который занимался подготовкой «стратегических» слушаний, никаких замечаний к предложенным изменениям не поступало. Однако вчера участники встречи предложили ряд редакционных правок в Стратегию, чтобы изложенные в ней пункты были более доступны для понимания псковичей и исключали двусмысленных трактовок. В частности, депутат Григорий Турчин обратил внимание на пункт а) раздела 3 «Система приоритетов и целей развития города Пскова до 2020 года». Он предлагается в следующей редакции: «Содействие реализации региональной политики по улучшению жилищных условий семей, имеющих 3-х и более детей (Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600), в том числе содействие (формирование земельных участков в границах муниципального образования «Город Псков») предоставлению этим семьям земельных участков на территории области в рамках Закона области от 11 июля 2011 г. № 1087-ОЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области». По мнению Турчина, в этом пункте нужно прописать возрастные рамки, в которые должны вписываться дети, для того, чтобы многодетная семья получила право на улучшение жилищных условий.

Присутствующая на слушаниях председатель комитета социально-экономического развития Пскова Марина Аникеева обратила внимание на несоответствия в пункте, касающемся повышения уровня средней зарплаты учителей, объяснив этот факт разночтениями в «дорожных картах», принятых областью и городом.

На слушаниях были обсуждены и другие редакционные правки в Стратегию. Завершая обсуждение, глава города высказал мнение, что вопросы, ставшие предметом дискуссий, должны быть еще раз проанализированы специалистами и вынесены на сессию гордумы. Участники слушаний это предложение поддержали.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.