Псков ГУ — университет звезд!

Опубликовано: 6 декабря 2013 г. в 12:54 18 0Нет комментариев0

Традиционный концерт «Университет звезд» прошел в Пскове в КСК «Супер». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на конкурсе выступили студенты разных факультетов, в том числе учащиеся Колледжа ПсковГУ. ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

Фестиваль начался с цитирования известных строк Владимира Маяковского: «Послушайте! Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно?». Вечер доказал, что это действительно нужно, и в первую очередь самим студентам. «Звезды» университета, действительно, зажигали. На конкурсе было представлено около 50 номеров различных жанров.

Поддержать артистов пришли не только студенты, родственники и друзья, но преподаватели, заведующие кафедрами, деканы.

Выступления в различных номинациях оценивали судьи: проректор по воспитательной работе ПсковГУ Зинаида Иванова, начальник управления по молодёжной политике Надежда Смирнова, художественный руководитель Колледжа культуры Екатерина Масленникова, хореограф Кирилл Калюк, а также гость - преподаватель Киевского университета им.М.П. Драгоманова Надежда Заворотнюк.

Зинаида Иванова выступила с приветственным словом, в котором пожелала всем участникам удачи и творческих успехов, а также отметила, что «21 век – это век звезд и звездопада. Я желаю участникам, чтобы все звезды падали в ваши ладони».

На фестивале звучали эстрадные, русско-народные, авторские и песни на иностранном языке. Многие для своих выступлений обращались к творчеству А.С.Пушкина. Зрителям запомнился номер театральной студии «Художественное слово», где девушки обыграли отрывок из «Евгения Онегина». Также со сцены звучал фрагмент из «Бориса Годунова» в исполнении Дениса Мурзина и поэма «Граф Нулин», которую прочел Джехан Илева . Звучали строки современных авторов, например, стихотворение Веры Полозковой «Текст, которой напугал маму» в исполнении Екатерины Казариной.

Дважды на фестивале была затронута тема Великой отечественной войны, студентка инженерно-строительного факультета София Федорова прочитала «Письмо Вики Люберецкой» из произведения Бориса Васильева «А завтра была война». Танцевальный коллектив «Аллегория» представил танец под названием «Сталинград».

Концерт запомнился не только яркими танцевальными номерами, пантомимами, оригинальным битбоксом, но и показом авторских коллекций одежды. Зрители смогли оценить работу студентов факультета «Образовательных технологий и дизайна».

Жюри, подводя итоги, отметило, что было очень сложно выбрать победителей, ведь на начальном этапе конкурса было очень много заявок и на сцене «Университета звезд» выступали лучшие из лучших.

По итогам конкурса в номинации «Оригинальный жанр» 1 место разделили 2 номинанта – Илья Зиновьев (ФАИ) и «Театр мод» коллекция «Stars of the world» (ФОТиД). Вторая коллекция «Терминатор» факультета Технологии и дизайна заняла 3 место.

В номинации «Авторская и бардовская песня» выиграла студентка исторического факультета Мария Галанова (клуб «Горизонт»), 2 место –Андрей Мишенцев.

В яркой номинации «Современный танец» 1 место разделили коллективы «Девчата» и «Аллегория», София Хлебович и Ирина Тимофеева (ФОТиД), 3 место Татьяна Иванова, (ФМ).

В номинации «Исполнительное мастерство» победителем признан Даниил Назарой (ЮФ).

В номинации «Художественное чтение» жюри разделила места для всех участников:

3 место – Денис Мурзин, ФМ и Диана Константинова, ФЭФ.

2 место – Джехан Илева, ЭлМФ

1 место – Виолетта Проценко, ФОТиД.

Призы и грамоты за победу в номинации «Вокал» получили:

3 место – Анна Ушакова, ММФ и Любовь Калашникова, ФФ

2 место – Нино Ножкина, ФП и Алена Лабусова, ФФ

1 место – Софья Зимарская, Ин-яз.

«Я студентка 1 курса, поэтому участвую впервые. На мой взгляд, этот конкурс - отличный шанс показать себя. От участия я получила не только много приятных эмоций, но и много новых знакомых с других факультетов. В дальнейшем я собираюсь обязательно участвовать в подобных конкурсах», - поделилась своими впечатлениями победительница в номинации «Вокал» студентка факультета иностранных языков Софья Зимарская.

Дополнительно подарками и грамотами были награждены те, кто принимает активное участие в творческой деятельности университета, те, кого можно, по праву, назвать «звездами» университета.

Зоя Павлова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.