На спринте кубка мира в составе сборной Белоруссии Анастасия Калина заняла лишь 75-е место

Опубликовано: 6 декабря 2013 г. в 15:23 1 0Нет комментариев0

Экс-псковичка Анастасия Калина сегодня, 6 декабря, выступила в спринтерской гонке на очередном этапе кубка мира в Хохфильцене (Австрия) в составе сборной Белоруссии. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, спортсменка заняла 75-е место.

Чисто ей удалось отстреляться лишь лежа, на стойке у Калины два промаха.

Таким образом, Анастасия Калина не сможет выступить в гонке преследования, так как туда отбираются только первые 60 спортсменов спринта.

Победу в гонке одержала швейцарская спортсменка Селена Гаспарин, преодолевшая дистанцию в 7,5 км с результатом 23.18,1 и одним промахом. Второй результат показала Вероника Виткова из Чехии (+1,2, 0). Россиянка Ольга Зайцева финишировала восьмой (+19,2. 1). Екатерина Шумилова стала 12-й, Ольга Вилухина - 33-й, Екатерина Глазырина - 51-й, Екатерина Юрьева - 54-й.

Напомним, не так давно псковская биатлонистка Анастасия Калина сменила гражданство и перешла в сборную Белоруссии из-за предстоящего замужества. Правомерность перехода Анастасии вызвала сомнения у Союза биатлонистов России. 5 декабря по запросу Союза биатлонистов России юридический комитет Международного союза биатлонистов (IBU) рассмотрел правомерность перехода российской биатлонистки в сборную Белоруссии. Юридический комитет IBU, состоящий из представителей национальных федераций членов IBU, вынесет рекомендательное решение для Исполкома IBU.

Согласно Конституции Международного союза биатлонистов (IBU), статья 2.6, спортсменка может представлять новую страну в соревнованиях, проводимых IBU, если прошло, по меньшей мере, два года с тех пор, как она в последний раз представляла свою прежнюю страну. В январе 2013 года Анастасия Калина указана в стартовом листе IBU (спринтерская гонка, этапа Кубка IBU в Острове) в качестве представителя сборной России как не стартовавшая. Юридический комитет IBU определит подразумевает ли под собой термин представляла (англ. «representation») попадание атлета в стартовый лист гонки.

Об окончательном решении IBU будет известно позднее.