«Противопожарная» компания договорилась с МЧС и монополизирует рынок? — проверка псковского УФАС

Опубликовано: 6 декабря 2013 г. в 16:58 3 0Нет комментариев0

Псковские антимонопольщики проверяют, распространяется ли на Псковскую область неприятная ситуация, которая сложилась в нескольких регионах России.

Дело в том, что в этом году ФАС проверила ЗАО «Аргус-Спектр» на предмет соблюдения антимонопольного законодательства. Проверяющие установили, что в нескольких регионах фирма заключала со своими дилерами запрещенные «вертикальные» соглашения, а также заключала антиконкурентные соглашения с региональными подразделениями МЧС России. Целью таких соглашений было устранение с рынка специального противопожарного оборудования хозяйствующих субъектов, не являющихся дилерами ЗАО «Аргус-Спектр».

ЗАО «Аргус-Спектр» - частная компания-производитель программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг», который передает сигнал о пожаре по специальному каналу связи на пульт пожарной охраны от контролируемых объектов. В ходе проверки в ФАС России поступили многочисленные обращения компаний о том, что в некоторых регионах страны ЗАО «Аргус-Спектр» через свою дилерскую сеть монополизировало предоставление услуги по подключению охраняемых объектов к пультам пожарных частей, а также фактически получило в свое распоряжение специальный канал связи, предоставленный МЧС России министерством обороны для передачи сигнала о пожаре.

В поступивших обращениях указывается на то, что в результате установки дилерами ЗАО «Аргус-Спектр» по договорам оказания благотворительной помощи пожарным частям МЧС России программно-аппаратных комплексов «Стрелец-Мониторинг» от пультов пожарной охраны отключаются социально значимые объекты - детские сады, школы, больницы, образовательные учреждения - которые обслуживаются неаккредитованными ЗАО «Аргус-Спектр» организациями или не являющимися его дилерами.

Кроме того, жалуются на то, что свое оборудование ЗАО «Аргус-Спектр» продает по завышенным ценам, а через своих дилеров или подразделения МЧС распространяет информацию о том, что устанавливать и обслуживать «Стрелец-Мониторинг» и адаптированное к нему специализированное оборудование могут только аккредитованные ЗАО «Аргус-Спектр» организации.

Псковское УФАС России обращается ко всем, кто обладает сведениями об ограничении или устранении конкуренции на рынках противопожарных систем, и просит сообщить об этом в антимонопольный орган по телефону: 8 (8112) 72-47-13, а также направить жалобу (с приложением подтверждающих документов) по электронной почте: to60@fas.gov.ru.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.