Специалисты «Псковэнерго» восстановили электроснабжение Карамышевской волости, нарушенное при проведении работ на газопроводе

Опубликовано: 27 ноября 2013 г. в 16:44 2 0Нет комментариев0

Ночью 27 ноября, в 02.10, на границе Псковского и Порховского районов в ходе проведения земляных работ на газопроводе Валдай-Псков-Рига спецтехникой сторонней организации была повреждена ВЛ 110 кВ «Славковская-1». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», работы с применением грузоподъемных механизмов в охранной зоне ЛЭП осуществлялись Псковским линейным производственным управлением магистральных газопроводов без согласования и выдачи наряда-допуска со стороны филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети»).

В результате инцидента произошло погашение подстанции 110 кВ «Карамышево», питающей 14 ВЛ 10 кВ и 97 трансформаторных подстанции 10/0,4 кВ, посредством которых осуществляется электроснабжение 81 населенного пункта, в том числе поселка Карамышево.

В течение часа специалисты Северных электрических сетей «Псковэнерго» произвели необходимые переключения и к 3.15 восстановили электроснабжение потребителей по резервной схеме от подстанции № 53 «Псков» по линии «Карамышевская-1».

В настоящее время ВЛ «Славковская-1» выведена в ремонт. После устранения причины технологического нарушения, подача электроэнергии потребителям будет восстановлена по схеме, соответствующей нормальному режиму работы энергосистемы.

Для электросетевого хозяйства «Псковэнерго» проблема несогласованного проведения строительных и земляных работ остается по-прежнему актуальной. Только с начала 2013 года на территории Псковской области произошло уже свыше 60 случаев нарушения нормальной работы линий электропередачи из-за несанкционированных действий сторонних лиц и организаций.

Экономический ущерб предприятия от каждого подобного инцидента достигает нескольких десятков тысяч рублей. Основным негативным последствием неосмотрительных действий сторонних лиц становятся перебои в электроснабжении потребителей: обрыв провода на воздушной линии может оставить без света сразу несколько населенных пунктов.

В Псковской области насчитывается свыше 8 000 населенных пунктов, и почти половина из них - небольшие деревни, расположенные в удаленной, труднодоступной местности. Для подачи электроэнергии жителям этих населенных пунктов специалисты «Псковэнерго» обслуживают более 45 тысяч километров линий электропередачи. Поиск повреждения на ЛЭП и восстановление нормального электроснабжения потребителей в таких условиях требует значительных затрат времени и средств.

В «Псковэнерго» работает круглосуточный «телефон доверия». По всем вопросам, связанным с повреждением линий электропередачи или любого энергооборудования, можно обращаться на номер в Пскове - (8112) 597-345. Анонимность гарантирована.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.