Вопрос о переходе Анастасии Калины в сборную Белоруссии рассмотрит арбитражный суд IBU

Опубликовано: 7 декабря 2013 г. в 18:41 3 0Нет комментариев0

Вопрос о переходе Анастасии Калины рассмотрит арбитражный суд IBU. Как сообщает медиа-служба Союза биатлонистов России (СБР), по итогам заседания Исполкома IBU, состоявшегося 6 декабря в австрийском Хохфильцене, было принято решение о вынесении вопроса о переходе Анастасии Калины на рассмотрение в арбитражный суд IBU. Об этом Biathlonrus.com сообщил первый вице-президент IBU Сергей Кущенко.

«Исполком IBU поддержал позицию СБР в этом вопросе, и теперь дело будет передано в арбитражный суд Международного союза биатлонистов, – рассказал Кущенко. — Страны, вкладывающие огромные ресурсы в развитие биатлона, должны быть застрахованы от таких ситуаций. Россия растила, готовила и вывозила на соревнования спортсменку, которая в этот момент планировала, как будет выступать за другую страну. Юридических разночтений здесь не должно быть. Если сегодня мы отпустим этот локальный случай, то можем спровоцировать хаос и миграцию спортсменов».

«Сейчас юристы СБР готовят апелляцию в арбитраж IBU. Параллельно ведем консультации с ведущими спортивными юристами страны. Случай с Калиной должен стать прецедентом, который заставит международные спортивные организации пересмотреть регламент переходов и защитить страны, вкладывающие огромные ресурсы в развитие спорта», - заявил Сергей Кущенко.

Биатлонистка Анастасия Калина, заявленная в январе 2013 года на этап Кубка IBU в составе сборной России и не вышедшая на старт, сославшись на болезнь, международный сезон 2013–2014 начала в составе сборной Белоруссии. 28 ноября 2013 года СБР получил уведомление от Федерации биатлона Белоруссии, что спортсменка Калина будет отныне представлять эту страну. СБР направил в IBU официальный запрос с просьбой детально рассмотреть этот переход, так как российская сторона считает, что спортсменка представляла сборную России на Кубке IBU в январе 2013 года и попадает под двухлетний карантин, предусмотренной статьей 2.6 Конституции IBU.

6 декабря Анастасия Калина дебютировала на этапе Кубка мира и заняла в спринте 75 место.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.