" Серый кардинал" Северной Кореи отправлен в отставку со всех постов

Опубликовано: 9 декабря 2013 г. в 3:14 3 0Нет комментариев0

Власти Северной Кореи подтвердили, что дядя руководителя государства Ким Чен Ына, второй по уровню влияния человек в КНДР Чан Сон Тхэк был отправлен в отставку со всех постов с формулировкой "из-за преступных действий".

"Чан и его последователи совершили преступные деяния, потрясающие воображение, и нанесли громадный вред нашей партии и революции", — цитирует северокорейское агентство ЦТАК британская Reuters .

Информация об отставке Чан Сон Тхэка появилась в начале прошлой неделе. В частности, телекомпания КНДР, транслирующая повтор документального фильма о руководителях страны, вырезала все кадры с дядей Ким Чен Ына. Кроме того, южнокорейские журналисты заявляют, что двоих ближайших соратников Тхэка публично казнили, а его родственников, работавших в дипломатических миссиях за границей, отозвали на родину.

В 2004 году Тхэк попытался организовать переворот против Ким Чен Ира и захватить власть. Мятеж провалился, и Чан Сон Тхэк был всего лишь освобожден со всех почетных должностей. Но в марте 2006 он вновь стал принимать участие в общественной жизни, а через два года был назначен на ключевой в партийной иерархии пост первого заместителя организационного отдела ЦК Трудовой партии Кореи, ответственного за органы внутренних дел и безопасности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.