Интерактив: Как снивелировать трамплин в Псковской области?

Опубликовано: 10 декабря 2013 г. в 22:13 2 0Нет комментариев0

«…считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями. Это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам…»

Здесь изложен основной закон (правило) существования и прогрессивного развития медицины. Правило простое: медицинские знания должны передаваться от одного врача к другому. Если этого не происходит, медицина обречена. Я не склонен думать, что это умышленно, но в современное время основное правило медицины выполняется в Псковской области с точностью «да наоборот».

Частный пример. Совсем недавно на заседании администрации Псковской области разбирали вопрос, почему медицинские работники, привлеченные в Псковскую область по программе содействия переселению соотечественников, используют Псковскую область как трамплин (т.е. приезжают и не задерживаются в Псковской области).

Молодых «привлеченных» врачей можно и круче заинтересовать, чем сейчас предлагают: дать большие подъемные, высокие заработные платы, льготные ссуды на строительство коттеджей, ссуды на приобретение автомобиля, мебели, бытовой техники и т.д. Но именно многие молодые «привлеченные» врачи, этими «коврижками» не соблазнятся, более того, испугаются понести ответственность за будущие ошибки, если увидят, что в лечебном заведении не работает основное правило медицины: нет процесса передачи знаний от опытных врачей к молодым, да ещё и «пришлым».

А это объективно так, если прокрутить историю назад. Что пришлось пережить местным врачам, например в 90-годы, на пути к овладению знаниям? Следует объективно признать, работая по совести, многие из них не получили: «Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и славе у всех людей на вечные времена».

Что делать? Нужно как то снивелировать трамплин в Псковской области...

Николай

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.