ИРР: Только половина псковичей при обращении в суд пользуются услугами адвокатов

Опубликовано: 13 декабря 2013 г. в 16:13 3 0Нет комментариев0

Институт регионального развития Псковской области продолжает знакомить с результатами исследования правовой культуры населения и функционирования судебной системы.

Как уже отмечалось, опыт участия в судебных разбирательствах в текущем и прошлом году имели 5,4% жителей Псковской области. Наиболее частым поводом для возбуждения дела становились имущественные споры: в них участвовали 27% судившихся. Около четверти всех дел (24,6%) было возбуждено из-за нарушения правил дорожного движения. Каждого десятого в суд привело дело о разводе (10,1%). Почти столько же столкнувшихся с судебной системой стали участниками процессов по уголовным преступлениям (8,9%).

Как показали итоги опроса, доля выступавших в суде в роли истца (39,8%) превышает долю ответчиков (22,6%).

«Такая асимметрия противоречит логике судебного спора, но очевидно, что более охотно граждане склонны вспоминать о тех случаях, когда именно они выступали борцами за справедливость. Склонностью граждан охотнее вспоминать об успешных делах и забывать о проигранных можно отчасти объяснить и то, что по данным опроса, 60,6% дел завершились в пользу обвинения. С другой стороны, участник, готовящий исковое заявление, как правило, располагает более солидной доказательной базой, что увеличивает его шансы на успех», - отметила начальник аналитического отдела ИРР Марина Николаева.

Почти половина (49,6%) истцов воспользовались услугами адвоката. Для тех, кто не прибегал к услугам профессионального юриста, доля безуспешных исков, напротив, перевешивает (61,3%).

О незрелости правового сознания основной массы населения свидетельствует и тот факт, что три четверти выступавших в роли истца в качестве основной трудности назвали необходимость собирать множество документов, рассматривая ее как ненужную бумажную волокиту, а не как возможность прямого подтверждения своей правоты.

Таковы выводы по результатам первого этапа мониторинга восприятия судебной системы, проведенного Институтом регионального развития в Псковской области летом 2013 года. Более подробная информация об отношении граждан к суду будет доступна после завершения второго этапа исследования, запланированного на декабрь этого года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.