Влияние на Навального олигархических структур является очевидным — Шлосберг

Опубликовано: 15 декабря 2013 г. в 21:17 0 0Нет комментариев0

Член федерального бюро «Яблока», руководитель регионального отделения партии в Псковской области и депутат областного Собрания Лев Шлосберг уверен, что журналист федерального информационного агентства выдернул из контекста фразу о том, что руководитель «Яблока» Сергей Митрохин назвал Алексея Навального главным врагом партии и олигархическим проектом.

«Никакой темы Навального или Прохорова на федеральном совете не было вообще: главными в повестке дня были три вопроса: европейский путь развития России, выборы 2013 года и подготовка к выборам 2014 года, а также тема, которую внес в повестку дня я и которую поддержали коллеги: она касалась межбюджетных отношений в России, которые ведут регионы к банкротству», - отметил Шлосберг, заявив, что резолюция об опасности олигархической политики носила второстепенный характер.

«В этой резолюции дается оценка тому, как люди и группы, имеющие свои интересы в управлении государством и по своему положению не могущие лезть в политику, находят персон, посредством которых могут влиять на положение в стране. Самым крупным олигархическим проектом была партия «Союз правых сил», они апеллировали к ценностям определенных групп людей. Это сейчас делает и Михаил Прохоров, это делает и Алексей Навальный», - добавил яблочник.

Лидер псковского «Яблока» заявил, что влияние на Навального олигархических структур является очевидным: «Аппетиты у тех, кто находится у власти, растут, и появляются политики, которые хотят на Путина либо оказывать влияние, что сомнительно, либо подвинуть. Для них сейчас важно, кто придет после Владимира Путина. И в этом смысле проект «Навальный» гораздо насыщеннее и энергичнее, чем проект «Прохоров».

По словам Шлосберга, на этом обсуждение этого вопроса на федеральном совете закончилось. Однако журналист «Интерфакса», присутствовавший на мероприятии, выдернул фразу из контекста и сделал ее основной, считает он. На взгляд Льва Шлосберга, резолюция по олигархической политике нуждалась в доработке. «Я воздержался при голосовании за эту резолюцию, потому что я не могу сейчас рассуждать про олигархическую политику в такой плоскости», - добавил псковский депутат.

На вопрос, не являются ли подобные заявления попыткой «Яблока» вернуть себе электорат, перешедший к Навальному, Лев Шлосберг ответил отрицательно. «Это не было попыткой бороться за голоса, это был вопрос уточнения позиционирования партии. От фразы, указанной в резолюции, получился совсем не преднамеренный эффект. Никто не боится, что у «Яблока» будут оттягивать голоса. Большинство совета резолюцию поддержали, но такая дискуссия, повторюсь, должна занимать больше времени. В ближайшее время встанет вопрос, будут ли представители разных ветвей демократических сил России находиться в диалоге или нет. Мы это увидим на выборах в Московскую городскую Думу, которая теперь, видимо, будет избираться только по мажоритарному принципу, то есть за счет одномандатников», - предположил политик.

В заключение Лев Шлосберг рассказал, что в воскресенье федеральный совет весь день обсуждал тему выборов и, в частности, план подготовки к губернаторским выборам 2014 года в Псковской области. «Я продолжаю готовиться к выборам, и партия будет меня на них поддерживать. Как вы понимаете, выдвигаться я буду от «Яблока», - пошутил напоследок Шлосберг.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.