В Острове состоялся 31-й пробег памяти героев-подпольщиков

Опубликовано: 16 декабря 2013 г. в 11:18 3 0Нет комментариев0

В Острове состоялся 31-й пробег Тишино-Остров, посвященный памяти островских героев-подпольщиков. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в нем приняли участие 176 легкоатлетов разных возрастов из Острова и Островского района, Пскова и Псковского района, Идрицы, Себежа, Порхова и Великих Лук.

Самый юный участник соревнований – семилетний Даниил Федоров из средней школы № 3, самый опытный – пскович Алексей Михайлов.

Соревнования открыл глава островского района Павел Мищенков. Он напомнил о подвиге островских подпольщиков, пожелал участникам честной борьбы, хорошей погоды, и чтобы победил сильнейший. После его выступления спортсмены почтили минутой молчания память островских подпольщиков, а затем капитаны команд возложили венок к памятнику Героя Советского Союза, руководителю островского подполья Клавдии Назаровой.

Самые юные легкоатлеты стартовали от железнодорожного вокзала, они преодолели три километра дистанции. Самые опытные соревновались на 10-километровой дистанции, они начали свой забег от обелиска островским подпольщикам, установленного около трассы Остров-Палкино. Когда ровесники 12-летней Кати Глущенко определяли сильнейших на трехкилометровке, она вместе с отцом себя испытывала на 10-километровке. Как рассказали близкие девочки, Катя сама захотела бежать именно эту дистанцию. В итоге она стала абсолютной победительницей в пробеге, второе место у псковички Любови Семеновой - постоянной участницы этих соревнований.

Абсолютным победителем среди мужчин стал Павел Михайлов (Псковский район), который пробежал 10 километров за 34 минуты 4 секунды. «Замечательная погода для этого времени года, сухой асфальт, практически нет ветра. Все здорово», - отметил Павел после окончания пробега.

Второе место в абсолютном первенстве занял Александр Григорьев, третье - Григорий Мухин, все псковичи. Были определены абсолютные победители и призеры среди островичей. Первое место занял Александр Абрамов, на втором – Дмитрий Панк, на третьем – Олег Панк. Сын обогнал отца.

В командном зачете на десятикилометровке первое место заняли легкоатлеты из Пскова, на втором – островичи, на третьем – команда из Псковского района. На трехкилометровой дистанции первое место у легкоатлетов Острова, на втором – спортсмены из Порхова, на третьем – из Опочки. Среди школьных команд первенствовали бегуны из средней школы №7, на втором месте – легкоатлеты из средней школы №3, на третьем – спортсмены из Крюковской средней школы.

На 3-километровой дистанции победу одержали: среди девушек 2002 г. р. и моложе – Мария Рокоман из Острова; 2000-2001 г. р. – Ксения Журавлева из Порхова; 1998-1999 г. р. – Алина Беляева из Острова; 1996-1997 г. р. – Александра Руднева из Острова. У юношей на 3-километровке выиграли: в возрастной группе 2002 г. р. и моложе – Артем Грабовский из Опочки; 2000-2001 г. р. – Дмитрий Маслюк из Острова; 1998-1999 г. р. – Виктор Егоров из Порхова; 1996-1997 г. р. – Алексей Резников из Порхова.

У женщин на дистанции 10 километров в возрастной группе1996-1997 г. р. лучший результат показала Екатерина Глущенко из Острова, в группе 1953 г. р. и старше первой финишную черту пересекла Любовь Семенова из Пскова. В мужском забеге на 10 километров лучшие результаты показали: в группе 1996-1997 г. р. – Дмитрий Панк из Острова; 1984-1995 г. р. – Павел Михайлов из Псковского района; 1974-1983 г. р. – Григорий Мухин из Пскова; 1964-1973 г. р. – Александр Купцов из Псковского района; 1954-1963 г. р. – Виктор Громов из Пскова; 1953 г. р. и старше – Александр Петров из Пскова.

После подведения итогов соревнований, председатель комитета по физической культуре и спорту Островской районной администрации Владлен Небейголова вручил победителям и призерам медали, грамоты, денежные призы и ценные подарки, которые предоставили спонсоры соревнований. Команды, вошедшие в тройку лучших, также получили кубки.

В пробеге приняли участие и два легкоатлета с ограниченными возможностями. Организаторы отметили Петра Яковлева и Николая Венедиктова (оба из Порхова) специальными призами за волю к победе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.