Браво организаторам эстонской рекламы с матрешками – мнение

Опубликовано: 16 декабря 2013 г. в 21:08 6 0Нет комментариев0

Ложкой меда в бочке дегтя стало опубликованное в «МК-Эстония» мнение управляющего партнера московского маркетингового агентства «42» Ольги Белобровцевой насчет скандальной рекламы с матрешками. Напомним, Фонд развития предпринимательства Эстонии разработал этой осенью кампанию для привлечения российских туристов. Герои четырех роликов – экстравагантные матрешки, которых откровенно сторонятся представители эстонского туристического бизнеса (ВИДЕО здесь).

Провокационный эффект никто не отменял, но в интернете стали появляться негативные отклики от потенциальных и реальных туристов из России. Даже консульство Эстонии в Петербурге собрало и передало претензии фонду развития предпринимательства. В итоге рекламную кампанию приостановили.

Однако есть и другие мнения насчет этой рекламы. «Молодая, общительная и легкая на подъем аудитория Фейсбука за первые две недели акции уверенно подтвердила, что идея была блестящей - несомненное достоинство современных средств коммуникации в том, что эффект виден немедленно. Сказать, что ролики с матрешками внесли сколько-нибудь серьезный вклад в общий успех, довольно трудно. Я скорее склонна предполагать, что они практически не повлияли на этот успех - сама по себе идея гораздо сильнее, чем поддерживающие ее ролики, - уверена Ольга Белобровцева. - Но что можно утверждать с уверенностью: матрешки не причинили никакого вреда. Если бы целевую аудиторию что-то задело и обидело, это бы очень быстро стало заметно по той же социальной сети. Но волна негодования поднялась отнюдь не среди целевой аудитории — полемика развернулась в Эстонии, в нее вовлечено такое количество народу, на которое организаторы акции едва ли могли рассчитывать. В итоге образовался бесплатный рекламный канал — среди моих знакомых, живущих в Эстонии, только ленивый не спросил мнения своих российских друзей об акции. Браво организаторам!»

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.