Я не верю в отсутствие здравого смысла со стороны наших соседей — Владимир Зубов о новых правилах ввоза товаров в Эстонию

Опубликовано: 22 ноября 2013 г. в 10:52 3 0Нет комментариев0

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов не верит в то, что эстонцы с 1 декабря могут ввести такие жесткие правила ввоза товаров для туристов. Как сообщил он в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей, вероятнее всего, эти правила распространяются на самих эстонцев.

«Я читаю и, честно говоря, диву даюсь. Я полагаю, эстонцы ввели это для своих граждан, чтобы они не очень-то торговали нашими товарами», - сказал он и добавил: «Пусть урезают все что угодно: сигареты, водка, молоко, колбасы. Но как можно, когда въезжаешь на автомобиле, вылить горючее из бака. Еще не придумали машин, которые работают на воздухе и на воде. Пешком народ что ли будет ходить?»

По его словам, это похоже на политику культурной изоляции. «Но эстонцы - не изоляционщики. Я думаю, что-то здесь не так трактуется в нашей, российской, интерпретации», - подчеркнул Владимир Зубов.

Он уверен, если нормы распространяются и на россиян, это непременно приведет к снижению турпотока в Эстонию с российской стороны. «Я знаю, что консульство всегда радовалось, что поток туристов из России увеличивается. По данным консульства, сейчас поток туристов из России в Эстонию является одним из лидирующих. Поэтому это отразится и на экономике. По статистике, российские туристы в сутки оставляют в стране наибольшее количество денег. Я не верю в отсутствие здравого смысла со стороны наших соседей. Мне бы очень хотелось верить, что я прав», - заключил он.

Напомним, с 1 декабря в Эстонии вступят в силу новые правила ввоза табачных изделий, алкогольных напитков и топлива. Из государств, не входящих в ЕС, можно будет ввезти без уплаты пошлины алкоголь и горючее один раз в течение календарного месяца, а табачные изделия - дважды в месяц. Без уплаты акциза туристам разрешено ввозить в Эстонию для личного пользования 40 сигарет (2 пачки), два литра спиртного крепостью до 22% или 1 литр крепкого алкоголя, а также столько бензина или дизельного топлива, сколько вмещается в стандартный бак автомобиля.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.