Бабушка Маша из деревни Быстрецово передает привет Владимиру Путину

Опубликовано: 21 декабря 2013 г. в 12:37 34 0Нет комментариев0

90 лет отметила вчера, 20 декабря, жительница деревни Быстрецово Псковского района Мария Фадеева. В эти выходные в ее маленькой квартирке соберется вся ее семья – дочь, сын, внуки, правнуки. Доброй и неожиданной вестью для семьи стало послание с поздравлением от президента России Владимира Путина.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Псковского района, конверт с видом Кремля и Гербом Российской Федерации Марии Михайловне вручил председатель комитета по вопросам местного самоуправления областной администрации Владимр Шураев. Поздравили юбиляра и вручили подарки заместитель главы администрации Лариса Григорьева и глава Карамышевской волости Татьяна Павлова. Не забыли поздравить ветерана и ребята из местной школы.

Гости листали старенький семейный альбом, бережно перебирали пожелтевшие фотографии, а на именинницу накатывали воспоминания давно минувших дней. Она посетовала, что не дожил до этих дней ее муж Николай, с которым они вместе прожили долгую счастливую жизнь. Их свадьба была особенно радостной под победные раскаты салюта 1945 года. Как ни парадоксально, но главной сводницей на свадьбе была война. Мария, не закончив фармацевтического училища в Ленинграде, по доброй воле ушла на фронт. В латышском местечке Тишкляй, где стоял их госпиталь, сюда и попал раненый лейтенант Николай Фадеев. Говорят, когда пушки стреляют, душа все равно не перестает любить. Расставаясь, дали слово друг другу: коли живы останемся, то в конце войны сыграем свадьбу. Так все и случилось. В тот памятный день на гимнастерке Николая Александровича сияли четыре боевых ордена. Вспомнилась и их золотая свадьба, когда юбилярам в областном Центре семьи поднесли большой пирог со свечами, коих было столько, сколько пройдено вместе лет. Тогда супруги вдвоем, на одном дыхании, загасили трепетные язычки пламени свечей… Вспомнились и трудовые годы в совхозе «Быстрецовский», где Мария Михайловна не чуралась ни какой работы, даже с оружием в руках охраняла сады от воровских набегов. Жизнь прожить – не поле перейти.

Прощаясь с гостями, хозяйка попросила: «Люди добрые, раз уж вы письмо от Путина привезли, то тогда, будьте любезны, и поблагодарите его за заботу о нас ветеранах-фронтовиках. Передайте ему искренний привет от бабушки Маши из Быстрецово».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.