Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 22 декабря 2013 г. в 11:27 2 0Нет комментариев0

Помилование Ходорковского, опасные приключения губернатора Красноярского края во Франции, большая пресс-конференция Владимира Путина – нам есть что вспомнить об уходящей неделе. Тем более, что и местная повестка дней минувших была достаточно разнообразной: в понедельник подвели итоги выборов главы Великолукского района – выбрали, кого надо: кандидата от «ЕР», директора Борковской птицефабрики Сергея Петрова. В тот же понедельник услышали команду «на старт» относительно губернаторских выборов в 2014-м году: президент Владимир Путин встретился с действующим губернатором Андреем Турчаком. Бюджет приняли: и областной, и города Пскова, и Великих Лук, и так далее. Неприятностей и даже трагедий тоже было, увы, немало. Но давайте начнем с хорошего…

Освобождение недели: «…руководствуясь принципами гуманности»

Сенсационное заявление Владимира Путина о намерении помиловать Михаила Ходорковского прозвучало в четверг - уже за кулисами большой ежегодной пресс-конференции президента РФ. В это трудно было поверить: еще накануне все обсуждали возможность «третьего дела ЮКОСа» и невозможность для Михаила Ходорковского попасть под амнистию.

И всё-таки заявление было сделано – на ходу, скороговоркой. Отпустили Ходорковского так же молниеносно – на следующее же утро! Он сразу улетел в Германию, где сегодня в 16.00 по Москве намерен дать пресс-конференцию. Есть, правда, большие сомнения, что на этой пресс-конференции прозвучат ответы на главные вопросы. В частности: кто кого помиловал перед сочинской Олимпиадой?

Пресс-конференция недели: 4 часа, 70 вопросов

Свои прошлогодние временные рекорды Владимир Путин 19 декабря не побил, зато ответил на большее количество вопросов журналистов. Запомнились, по традиции, самые глупые. Меня, например, покорила девушка из «Собеседника» - та, что после прошлогодней президентской пресс-конференции вышла замуж. Но о чем она спрашивала – убей не помню.

А наши псковские спросили, что делать, если во имя исполнения майских указов регионы залезают в долги, теряют финансовую самостоятельность. Не укрупнили бы…

Путин ответил в том смысле, что жить захотите – найдете. То есть сказал, что надо «сокращать неэффективные расходы, структурировать экономику и социальную сферу, добиваться большей отдачи. И тогда появятся ресурсы для реализации планов».

Встреча недели: «Но все-таки это еще не нормально»

Псковский губернатор Андрей Турчак по части проведения собственной пресс-конференции оказался чуточку оперативнее президента: собрал редакторов ведущих псковских СМИ 18 декабря. Дело в том, что накануне состоялось очень важное для него событие: 16 декабря с ним встретился Владимир Путин. Говорили о демографической ситуации в Псковской области, об ОЭЗ «Моглино». Президент пообещал поддержать регион деньгами, помочь со строительством путепровода в Великих Луках и Северного обхода в Пскове (это он еще в 2011-м обещал в должности премьер-министра).

Конечно, встречу с главой государства, к тому же произошедшую в конце срока исполнения губернаторских полномочий, трудно расценить иначе как благословение на участие в выборах. Кажется, в этом уверены все, кроме Андрея Турчака, который и на пресс-конференции с редакторами продолжил кокетничать: если президент скажет – я готов.

Ограбление недели: нет порядка на Лазурном берегу

На прошлой неделе россияне были ошарашены новостью: глава Красноярского края Лев Кузнецов ограблен на своей вилле на Лазурном берегу. Его ранили в бок из травматического пистолета, пострадала при нападении и супруга губернатора. Бандиты унесли с собой драгоценностей на 200 тысяч евро! «Горе-то какое», - качали головой россияне, внутренне аплодируя господину Кузнецову, который уже на третий день после происшествия вернулся на родину, чтобы поучаствовать в старте строительства нефтепровода «Куюмба-Тайшет» в Богучанском районе.

Печально, что нет порядка во Франции, раз уж в таком фешенебельном месте уважаемые люди могут подвергнуться бандитскому нападению. Вот в России французских мэров на их виллах не грабят! Поэтому трижды права Государственная Дума, решившая вновь вернуться к идее запрета для госслужащих на владение недвижимостью за рубежом. Это ради их же безопасности. Справедливости ради: господин Кузнецов – бывший «никелевый топ-менеджер». Но на госслужбе уже почти 13 лет…

Бюджет недели: «Мы на пределе своих возможностей»

На прошлой неделе приняли в окончательных чтениях областной бюджет и бюджеты обеих столиц региона. Бюджет Пскова принимали без особых дискуссий, но с привычными (и обоснованными) жалобами: нам бы еще хотя бы 1,5 млрд рублей. Но к вопросу об эффективности: задела как-то информация о том, что «перед вторым чтением разработчики бюджета успели перекинуть на гордуму почти 2 миллиона рублей (например, с программы «замена лифтового оборудования почти 1,5 миллиона были сняты «в связи с экономией»). Из них 600 тысяч рублей направляются на «уплату членских взносов»: и, судя по сумме, во многом это плата Пскова за членство в Союзах городов и в Русской Ганзе»…

А в Великих Луках всё хорошо: «объем доходов, заложенный на 2014 год, на 49% выше объемов, которые рассматривались в первоначальном варианте бюджета на 2013 год. Так что тихо, спокойно, без лишних дискуссий бюджет принят во втором чтении.

Трагедия недели: ребенок умер от побоев

С этим невозможно смириться, это невозможно исправить: 18 декабря в Кунье в 21.50 поступило сообщение в полицию, что у одного из домов на улице Базарной мужчина гоняется за ребенком, которому на вид около 4 лет. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции увидели избитую девочку, скорая помощь констатировала смерть ребенка от побоев.

По подозрению в совершении преступления задержан пьяный мужчина 1973 года рождения. Отец погибшего ребенка и еще двух девочек, у старшей из которых (9-летней) тоже зафиксированы следы побоев. Арестован. Вину не признал, от дачи показаний отказался.

Проверка недели: «пушкинский» аукцион проведен с нарушениями

На прошлой неделе стало известно, что Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области завершило внеплановую проверку в отношении Управления капитального строительства Псковской области – в связи с организацией открытого аукциона на реконструкцию улиц Пушкина, Ленина и Октябрьского проспекта в Пскове. Проверка проводилась по просьбе депутата областного Собрания Льва Шлосберга проверить законность проведения этого конкурса, победителем которого было признано ООО «Стройсистема» - как единственный поставщик (исполнитель, подрядчик). По имеющимся у депутата сведениям, ООО «Стройсистема» было зарегистрировано в 2013 году. Он предположил, что причиной создания данного юридического лица явилось участие в конкретном конкурсе, который был проведен недобросовестно и незаконно. Проверка УФАС выявила «многостраничные» нарушения закона при организации этого аукциона! Тем не менее, на улице Ленина и Пушкина уже приступили к лихорадочной рубке деревьев – во имя реконструкции. Речь пока идет об «аварийных» деревьях, которые, к слову, таковыми вовсе не выглядят…

Вода недели: сами решайте проблемы с «общедомовыми нуждами»!

На прошлой неделе в Общественном пресс-центре состоялась пресс-конференция по такому горячему вопросу, как оплата воды, которая якобы пошла на общедомовые нужды. Особо отмечу, что все начисления – в «соответствии с Постановлением №354», почему один человек, живущий в трехкомнатной квартире должен платить за эти пресловутые ОДН больше, чем три человека из однокомнатной – никому так и не понятно. Постановление постановило – и всё. Главное, уважаемые псковичи, следите за своими приборами учета, не надейтесь на УК – дают совет на «Горводоканале». От чего создается впечатление, что УК созданы не для обслуживания жильцов, а для намеренного вредительства и облапошивания граждан…

Выставка недели: персонально от Никаса Сафронова

В Псковском музее-заповеднике открылась выставка Никаса Сафронова: 75 работ — символизм, сюрреализм, портреты, серия «Река времени», графические работы, немного пейзажа. Все превентивно ругаются, и всем, конечно, хочется посмотреть, чтобы ругаться совсем уж обоснованно. Музею уже оборвали телефон, билеты кусаются: для взрослых - 300 рублей, для студентов и пенсионеров - 200 рублей, для школьников - 150 рублей. Однако, однако…

Кстати, вот здесь расписание работы музея на новогодних каникулах.

Новый год через неделю, помните?

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.