Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 15 декабря 2013 г. в 12:06 0 0Нет комментариев0

В Пскове уже окончательно установили наш главный новогодний конус, скоро он засияет тысячью огней. Но в воздухе ощущение праздника, прямо скажем, не разлито: в Москве за сутки случились две перестрелки полиции с вымогателями, два полицейских убиты; в Калининграде испуганные вкладчики штурмовали свой филиал «Инвестбанка», у которого после 20 лет работы была отозвана лицензия; в Псковской области в Великолукском районе изъяли почти тонну сомнительного алкоголя, который, возможно, распространялся «под выборы».

Наблюдая за этой предпраздничной суетой, так и хочется спросить: «Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?» Чем наступающий 2014-й будет лучше «лихих 90-х»? Тем, что отменят городские выборы?

Послание недели: отменить нельзя выбирать

От послания президента РФ Федеральному Собранию в этом году ожидали многого, но не дождались. С утра 12 декабря по телевизору и в интернете поделились инсайдом: Владимир Путин намерен отменить выборы мэров и выборы в представительные органы крупных городов. Не особенно в это верилось: чтоб в день 20-летия Конституции – и так «неточечно» её изменить?

Первая часть выступления президента лишь усилила это недоверие. Впрочем, она была настолько «ни о чем», что у любителей конспирологических версий закралось подозрение: а не меняли ли её за полчаса до представления? Но законченные эксперты и махровые аналитики тут же решили: хотел бы отменить – так бы и сказал, расходимся. Однако в конце недели «Ведомости» сообщили, что реформа местного самоуправления всё же состоится. И именно в «отменном» ключе, хотя президент так и не сказал об этом в послании: «Государственное управление в России распространят на уровень крупных городов и районов с подчинением их губернаторам».

Неэффективность недели: не ТУРнули бы кластер…

Один из самых жестких моментов президентского послания – это заявление о том, что планка «майских указов» снижаться не будет. То есть деньги на их исполнение должны быть найдены. В тот же день премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что федеральные целевые программы, исполнение которых признано неэффективным, могут быть закрыты, соответствующее решение должно быть принято до конца года. В числе неэффективных – наша любимая ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма», с вытекшим из нее туристско-рекреационным кластером «Псковский». Вряд ли хоть один пскович испытал в связи с этим заявлением какие-то злорадные чувства. Скорее, страх: за развороченную набережную Великой, за уготованные к той же участи улицы Пушкина и Ленина, да даже за «малую» набережную Псковы. А вдруг не успеют? Вдруг так и бросят?

Но председатель Госкомитета по культуре Псковской области Александр Голышев заявил, что «туркластер «Псковский» будет реализован, если даже закроют федеральную программу». Как там у Высоцкого: «Треугольник будет выпит, будь он параллелепипед, будь он круг, ядрена вошь!»

Спил недели: 99 деревьев вместо 170

И действительно – реализация туркластера продолжается. После многочисленных протестов трудящихся против массового уничтожения деревьев на улицах Пушкина, Ленина и на Октябрьском проспекте муниципальная комиссия «по вырубке» решила спилить в рамках проекта 99 аварийных деревьев вместо запланированных по дендроплану 170.

Но псковичи сильно сомневаются, что приговоренные 99 деревьев – действительно аварийные. И делятся своими сомнениями не только в рубрике «Интерактив» на ПЛН, но и в обращении в прокуратуру.

Впрочем, и начальник УГХ администрации Пскова Алексей Захаров не скрывает: ликвидация аварийных деревьев – лишь первая часть плана, затем под топор могут пойти те зеленые насаждения, которые мешают замене коммуникаций и «нарушают правила произрастания»: 2 метра от дороги и 5 метров от дома. Нельзя не отметить, что, следуя этим правилам, в Пскове можно спилить все деревья.

Отставка недели: минус один вице-губернатор

10 декабря ушел в отставку заместитель губернатора Геннадий Безлобенко.

Ушел, но в команде Андрея Турчака как бы остался – советником главы области на общественных началах. И в этом качестве господин Безлобенко продолжит курировать основные приоритетные проекты, реализуемые в регионе: развитие туркластера «Псковский», завершение реставрации театра, строительство онкоцентра и др.

Ещё раз и громко: важнейшие для региона проекты будет курировать «советник на общественных началах».

Конечно, за завершение реставрации театра можно не волноваться: там худрук Василий Сенин «недоступный, гордый, чистый, злой». Он и сам с театром справится, попробуй отними. Но если какая загвоздка с онкоцентром? Или с туркластером, который и так одна сплошная загвоздка? Что ждет господина советника за возможный провал? Общественное порицание? Вопросы, вопросы…

Увольнение недели: в середине учебного года – уволить директора?

Это «отставка», может, и не такая громкая, зато скандальная: уволена директор Печорской лингвистической гимназии Светлана Ракута. Она 16 лет проработала в этой школе, известной на всю Псковскую область – хотя бы из-за поддержки традиций сету.

Причина увольнения – громкая история с пошивом школьной формы для гимназистов. Неудачное ателье выбрали родители – тот самый печально знаменитый «Зигзаг», который вообще-то «нагрел» не только заказчиков из Печор. Но ответственность возложена на директора. И с ответственностью, на самом деле, не поспоришь: мы все хорошо знаем цену разговорам о «родительской инициативе», когда речь идет о школьных нуждах. Вопрос в мере этой ответственности. Но стоило ли посередине учебного года (что на этот случай говорит Трудовой Кодекс, кстати?) лишать хорошую школу руководителя, за которого готовы вступиться родители?

Дискуссия недели: страсти по сельскому хозяйству

Продолжение бюджетного процесса новогоднего настроения тоже не добавляет: какая там подготовка к празднику, коль у нас такая «незавершенка». Всю неделю продолжалась работа согласительной комиссии по бюджету Псковской области. И без скандала она тоже не обошлась. Так, начальник управления сельского хозяйства Псковской области Николай Романов распространил почти сенсационное заявление о том, что «Лев Шлосберг предложил прекратить поддержку сельского хозяйства Псковской области».

Лидер «Яблока» (и лидер по количеству поправок в бюджет) ему тут же ответил: «Николай Романов исказил мои поправки к бюджету области», подробно пояснив - против чего на самом деле выступал. А выступал он против огромных бюджетных вливаний в крупные животноводческие (а точнее – в свиноводческие) комплексы. Потому как бюджет от этого получает в разы меньше, чем отдает.

Слезы недели: «Мы медленно умираем»

И еще немного о бюджете: на согласительной комиссии заговорил «великий немой» - глава Гдовского района Николай Миронов, ранее крайне редко отмечавшийся громкими заявлениями. А тут получилось довольно громко: по его словам, район заведомо поставлен в ситуацию, когда не хватает денежных ресурсов, недобор по НДФЛ, примерно 7 - 8 млн рублей. Особенная нехватка средств ощущается в сфере образования. Интересно, что заместитель губернатора Татьяна Баринова намекнула господину на то, что вопрос может быть решен за счет дополнительных источников - оказания платных услуг.

В трудной ситуации оказался и Пушкиногорский район: заместитель губернатора Максим Жаворонков выдвинул району почти ультиматум: район не получит дополнительных средств, пока не продаст муниципальную гостиницу «Дружба».

Впрочем, главе района Римме Бурченковой советуют избавиться и от муниципальной бани. Сама госпожа Бурченкова сетует, прежде всего, на мазутную зависимость района – от нее все долги. Но информация о том, что в Пушкинских Горах родители не платят за занятия детей в музыкальной школе тоже поражает: это же единственный случай в области! И, думается, в стране…

«Счастливый билетик» недели: проезд не подорожает?

На фоне информации о том, что разовый проезд в московском метро с 1 января подорожает до 40 рублей, обещание директора «Псковпассажиравтотранса» Георгия Лупандина ничего не повышать сильно радует псковичей.

Не радуют мотивы: у нас и так дорогой проезд, повышать уже некуда. Не радуют намеки на необходимость бюджетных субсидий предприятию, если тариф останется на том же уровне. И не радуют еще два слова – «на сегодня». На сегодня повышать некуда, а на завтра?

Приговор недели: казнь «серого кардинала» в Северной Корее

Если бы не было Северной Кореи, мы бы даже не подозревали, насколько хорошо живем. На этой неделе в стране, которая в определенном смысле служит примером всему миру, по обвинению в государственной измене был казнен дядя Ким Чен Ына (правда, не родной дядя – муж сестры его покойного папы).

Он обвинялся в попытке захвата власти, взяточничестве, продаже земли иностранцам, употреблении наркотиков и даже в пристрастии к азартным играм. Пожалуй, впервые Северная Корея широко распространила такую информация о своих «внутренних делах».

Анонс недели: французское кино в новом театре

И о хорошем: стала известна программа «Недели французского кино», которая пройдет в «Мастерской» Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина с 25 по 30 декабря.

«Мастерская» - это новое здание театра, оно первым откроет двери для псковских зрителей, как раз для просмотра французских фильмов. Фильмы будут представлены довольно свежие, плюс ретроспектива, плюс мультики. Билеты по 150 рублей – это по-божески. С 20 декабря их можно будет купить в кассах театра.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.